В СКР Бурятии дали комментарий по делу о госинспекторе, который стал фигурантом уголовного дела

На данный момент и обвиняемые, и их защитники ознакомлены с материалами уголовного дела
Политика |
Фото В СКР Бурятии дали комментарий по делу о госинспекторе, который стал фигурантом уголовного дела

Расследование уголовного дела в отношении группы мужчин, которых в октябре прошлого года поймали на территории Алтачейского заказника, расположенного в Мухоршибирском районе, завершено. Об этом сообщили в СУ СК России по Республике Бурятия.

Напомним, речь идет о группе лиц, которые 4 октября 2020 года приехали в заказник поохотиться. Компания мужчин из Улан-Удэ успела отстрелить двух косуль. Возвращаясь в город, их задержали государственные инспекторы Байкальского природного заповедника. На группу охотников завели уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

На данный момент и обвиняемые, и их защитники ознакомлены с материалами уголовного дела. Сейчас готовятся ходатайства, заявленные стороной защиты, в процессе также находится обвинительное заключение, которое позднее отправят в прокуратуру, а оттуда – на рассмотрение в суд.

Участниками уголовного процесса были поданы встречные заявления о совершении преступлений в процессе задержания в лесу. Как рассказал госинспектор, который и задержал нарушителей, водитель автомобиля «УАЗ-469» не отреагировал на требование об остановке транспортного средства и пытался сбить его, причинив телесные повреждения. Задержанные браконьеры заявили обратное. По их словам, инспектор выскочил из зарослей в двух метрах перед машиной и сразу произвел выстрел из ружья в их сторону. При задержании он ударил прикладом оружия одного из охотников в ребра, затем, запугивая, выстрелил в сторону еще одного мужчины, попав пулей ему в ботинок.

Сейчас показания участников дела проверяются, по заявлениям стороны заведены уголовные дела: по одному касательно применении насилия в отношении представителя власти – государственного инспектора природного заповедника, по второму – о превышении данным инспектором должностных полномочий.

- Производство предварительного следствия по указанным уголовным делам поручено первому отделу по расследованию особо важных дел, которым будет обеспечена объективность и своевременность сбора необходимых доказательств. По результатам расследования по обоим делам будут приняты правовые решения, - отметили в пресс-службе СУ СК России по Республике Бурятия.

В ведомстве также прокомментировали информацию о статуса обвиняемых охотников. По данным следствия, водитель УАЗ работает слесарем в сфере организации ЖКХ, еще один браконьер – водитель в службе инкассации банка, остальные – безработные.

Кол-во просмотров: 2324

Поделиться новостью:


Поделиться: