Ученые пришли к выводу, что женщины лучше "читают мысли", чем мужчины

Исследования провели на основе специальной анкеты
Общество |
Фото Ученые пришли к выводу, что женщины лучше "читают мысли", чем мужчины

С помощью специальной анкеты психологи из Университета Бата, Кардиффа и Лондона смогли выяснить, насколько люди понимают, что на самом деле думают другие. Оказывается, женщины гораздо лучше ставят себя на чужое место

- Чтение мыслей, иногда называемое в психологии «ментализацией», является важной способностью, позволяющей улавливать тонкие поведенческие сигналы, которые могут указывать на то, что человек думает о чем-то другом во время разговора, о чем-то умалчивает или даже врет. У всех разные способности к чтению мыслей, причем одни из нас изначально в этом лучше, чем другие, - рассказали ученые.

На вопросы анкеты «Чтение мыслей» отвечали 4000 человек. Результаты простой четырехэтапной анкеты оценивались по шкале от 4 до 16 (4 – плохие способности чтения мыслей; 16 – отличные). Средний балл по итогам обработки тестов составлял от 12 до 13.

Как выяснилось, женщины более проницательны и лучше «читают мысли», нежели мужчины, сообщает MedicalXpress.

Ученые пояснили, что результаты исследования имеют большой потенциал для лучшего понимания людей, которые имеют проблемы с общением. В тоже время они дают точную количественную оценку, которая может использоваться клиницистами для выявления тех, кто нуждается в медицинской помощи.

Источник: Профайл

Кол-во просмотров: 1564

Поделиться новостью:


Поделиться: