Резидент ТОР возобновит добычу золота в Барун-Холбинском месторождении Бурятии

Компания планирует трудоустраивать местных жителей
Экономика |
Фото Резидент ТОР возобновит добычу золота в Барун-Холбинском месторождении Бурятии

С новым проектом по освоению Барун-Холбинского рудника, расположенного в Окинском районе Бурятии, выступила компания «Зун Хада».

Барун-Холбинское золоторудное месторождение содержит в себе запасы 8,9 тонн золота и 290 тонн руды.

«Мы уже проводим подготовительные работы. 200 специалистов заняты исследованием участка, прокладкой лесных дорог, и очисткой территории. Работы ведутся вахтовым методом, - рассказала генеральный директор ООО «Зун Хада» Эльвира Зеленцова.

По словам Зеленцовой, будет создано 60 дополнительных рабочих мест для людей, занимающихся добычей золота. Планируется внедрение новых технологий и повышений квалификации работников.

Инвестор планирует приступить к промышленной добыче к 2024 году. К этому времени будет закуплена техника и оборудование, а также завершена подготовка участка и разведывательные работы. Объем добычи составит 7-10 тонн руды в месяц, объем инвестиций – порядка 122 миллионов рублей.

«Деятельность резидента ТОР станет точкой роста социально-экономического развития для Окинского района и Бурятии в целом. За время реализации проекта компания пополнит бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды более, чем на 400 миллионов рублей. Самое главное - люди смогут получить работу, ведь инвестор планирует трудоустраивать местных жителей», - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

По данным АО «КРДВ», на сегодняшний день подписано 12 соглашений об инвестиционной деятельности на ТОР «Бурятия». Заявленные проекты с общим объемом инвестиций в 10,6 миллиардов рублей находятся на разных стадиях реализации, после их ввода в эксплуатацию 1640 местных жителей смогут трудоустроиться на созданных предприятиях.

Кол-во просмотров: 1489

Поделиться новостью:


Поделиться: