В Бурятии Россети установили на ЛЭП разрядники для защиты от молний

Надёжность линий электропередач значительно повысилась
Общество |
Фото В Бурятии Россети установили на ЛЭП разрядники для защиты от молний

В Бурятии грозы – не редкость, поэтому необходимо надёжно защищать линии электропередач. Чтобы не допустить аварий, компания «Россети Сибирь» повысила надежность линий электропередачи по новой технологии. На ЛЭП установили специальные гирлянды изоляторов-разрядников мультикамерных (ГИРМК).

Технология обеспечивает защиту от молнии и сочетает в себе свойства изолятора и разрядника. Теперь линии электропередачи надёжно защищены от прямых ударов молнии, от индуктированных грозовых воздействий и их последствий. Помимо этого, теперь на воздушных ЛЭП можно отказаться от грозозащитного троса. При этом появляется возможность снижения высоты, массы и стоимости опор линий электропередачи, но обеспечивается надёжная молниезащита ЛЭП.

Специалисты филиала «Бурятэнерго» одними из первых обеспечили защиту линии электропередач. Они уже заменили 75 гирлянд по 8 изоляторов в каждой. На установку ГИМРК ушло 3,7 млн. руб. Большую часть новых устройств установили в Джидинском районе республики, так как там часто бывают грозы.

- Персонал производственного отделение Южные электрические сети начал внедрение этих разрядников одним из первых среди всех филиалов Россети Сибирь, еще в 2019 г. Хотя это и дорогостоящая технология. На установку 75 гирлянд потребовалось 3,5 млн рублей. - поясняет главный филиала «Бурятэнерго» Виктор Перелыгин. - Установка разрядников обеспечит повышение грозоупорности линии, а значит и надежности электроснабжения потребителей в период прохождения грозовых сезонов.

ГИМРК устанавливаются на ЛЭП Сибири и Дальнего Востока уже три года. «Россети Сибирь» планируют установить ещё 102 устройства за 2021 год.

Кол-во просмотров: 1286

Поделиться новостью:


Поделиться: