Школы Улан-Удэ охраняют от безнадзорных собак

Родителей же просят смотреть за своими питомцами, которые провожают детей до школы и обратно
Политика |
Фото Школы Улан-Удэ охраняют от безнадзорных собак

В школах Улан-Удэ назначены ответственные лица, в полномочия которых входит охрана учащихся от безнадзорных собак, разгуливающих на территориях образовательных учреждений.

- Составлены графики обхода территорий ответственными лицами в учреждениях, в том числе сотрудниками частных охранных предприятий в школах. В случае обнаружения бездомных животных подаются письменные заявки в комитет городского хозяйства, - сообщили в комитете по образованию г. Улан-Удэ.

С родителями проводят беседы на тему того, что домашние животные, в частности собаки, не должны провожать детей из дома до школы и обратно. В разъяснительной работе также затрагивается тема подкармливания безнадзорных животных.

В администрации г. Улан-Удэ напоминают, что за нарушения правил выгула собак или отсутствие регистрации полагается штраф в размере составляют от 500 до 1000 рублей. Если же животное напало на человека, то здесь сумма больше – от 2 до 5 тысяч рублей при предоставлении медицинской справки.

 - С 8 февраля вступят в силу изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях». В частности, за нарушение правил выгула животных будет наложен административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, - отметили в администрации.

За допущение нападения домашнего животного или животного из приюта на человека с причинением вреда здоровью влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Сейчас во всех районах Улан-Удэ начинают свою работу оперативные штабы по отлову собак. Граждане могут обратиться туда по телефону и через мессенджеры. Оперштабы функционируют каждый день с 8:30 до 17:00.

Кол-во просмотров: 1413

Поделиться новостью:


Поделиться: