«Мондинское» дело: ходатайство о допросе матери девочки могут отклонить

Адвокат братьев Дабаевых рассказала подробности по делу
Политика |
Фото «Мондинское» дело: ходатайство о допросе матери девочки могут отклонить

Сегодня, 2 февраля, в 15:00 в Верховном суде Бурятии пройдет рассмотрение апелляции по скандальному «мондинскому» делу. «Новая Бурятия» следит за развитием событий.

Напомним, в селе Монды Тункинского района пару лет назад случилась история, о которой «Новая Бурятия» сняла фильм. В 2018 году жительница села обвинила двух несовершеннолетних детей соседки в страшном преступлении: изнасиловании своей шестилетней дочери. А спустя два года, после того как старшего из мальчиков приговорили к 8,5 года лишения свободы, она написала явку с повинной, в которой сообщила, что считает мальчиков невиновными. В районном суде сейчас рассматривают дело младшего брата Вячеслава, а в Верховном рассматривают апелляцию по делу старшего брата Александра.

Как сообщала «Новая Бурятия», рассмотрение апелляции по делу уже осужденного старшего брата должно было пройти еще 14 января, но его отложили. В тот же день мать девочки, на основе заявления которой и было возбуждено дело, вышла на одиночный пикет с плакатом, что братья Дабаевы не виновны.

Адвокат братьев рассказала, что сегодня они будут ходатайствовать, чтобы на допрос вызвали мать девочки.

- Мы сегодня подадим ходатайство о допросе Зинаиды, матери девочки, обвнинвшей братьев и позже написавшей явку с повинной. Будет ли вызвана на допрос Зинаида, решит судья, - отметила адвокат.

Между тем в районном суде Тункинского района также было отложено рассмотрение дела младшего брата Вячеслава. В настоящее время Вячеслав лежит в больнице, его госпитализировали 26 января с диагнозом «гастрит». Как отметила адвокат, положить мальчика в больницу удалось не сразу, было много проволочек. Госпитализация продлится до 7 февраля, после чего врачи решат, стоит ли продолжать стационарное лечение.

Также адвокат рассказала о состоянии старшего брата Александра.

- Встречалась с ним. Очень тяжело ему. Саша уже не верит, что апелляцию рассмотрят в его пользу. Сейчас уже не плачет, а раньше плакал, - говорит адвокат.

Рассмотрение апелляции начнется в 15:00 и может продлиться более двух-трех часов.

Кол-во просмотров: 1279

Поделиться новостью:


Поделиться: