В одной из гимназий Улан-Удэ установили отпугиватель для собак (ФОТО)

Эксперимент с подобными приборами продолжается уже несколько месяцев
Общество |
Фото В одной из гимназий Улан-Удэ установили отпугиватель для собак (ФОТО)

В гимназии №33 г. Улан-Удэ установили ультразвуковой отпугиватель собак. Это уже третий подобный прибор в городе, по результатам эксплуатации которого станет ясно, целесообразно ли использовать такие отпугиватели для защиты территории школы от собак.

Принцип работы ультразвукового репеллера – использование звуков, которые настроены на слуховой аппарат собак, в также других пёсьих (лисы, волки и т.д). Отпугиватель воздействует на территорию в 200 кв.м. (на прямом расстоянии 15-20 метров).

- Мы стараемся задействовать средства пассивной обороны, чтобы дети, выходя из школы, не подвергались опасности. Когда дети выходят из школы, то собаки с округи прибегают поиграть и попросить угощение, и образуется толчея. За несколько дней работы мы увидели, что есть собаки, которые почти совсем не реагируют, но остальные покинули эту территорию. Раньше у входа на территорию школы 4-5 особей находились постоянно, а сейчас ни одной, - прокомментировал депутат Горсовета - председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Сергей Бурдиков.

Примерная стоимость одного отпугивателя составляет 5,5 тысяч рублей. По словам Сергея Бурдикова, при включении на полную мощность 10-15% людей тоже слышит неприятный звук, издаваемый аппаратом. У собак такой процент намного больше - наблюдение показало, что 80 % собак реагируют на звук, и при долгой работе аппарата они стараются уйти подальше и, таким образом, больше не скапливаются у входа в школу.

Сейчас в конструкцию аппарата вносят изменения, чтобы исключить из схемы датчик движения.

В случае положительного эффекта от использования такого аппарата будет рассматриваться возможность уличной установки отпугивателей во всех школах Улан-Удэ.

фото: администрация г. Улан-Удэ

Кол-во просмотров: 1375

Поделиться новостью:


Поделиться: