Может ли ребенок приносить в школу свою еду?

У родителей возникли вопросы касательно питания своих чад
Политика |
Фото Может ли ребенок приносить в школу свою еду?

В январе этого года начали действовать новые санитарные правила касательно требований к школьному питанию. Один из важных разделов документа посвящен особенностям организации общественного питания детей. И тогда родители задались вопросом: можно ли ребенку есть в школе домашнюю еду?

Ответ изданию «Российская газета» дали в Роспотребнадзоре. Один из вопросов звучал так: «Сын ест только мамины котлеты. Могу я ему дать их с собой в школу или это нарушение санитарных правил? И может ли сын этими котлетами угощать своих одноклассников?»

- Роспотребнадзор не запрещает приносить в школу еду из дома. Нарушением санитарных правил это не будет. Родители лучше знают своего ребенка и его вкусовые пристрастия. А папе хотелось бы порекомендовать, чтобы он учитывал, что котлета - это продукт, который мы относим к рисковой продукции в эпидемиологическом отношении. Она должна быть хорошо термически обработана. Такие продукты долго не хранятся, - ответила заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина.

Что касается угощения других детей, то такие моменты также не регулируются санитарными правилами. В каждой семье свои установки.

Кол-во просмотров: 1392

Поделиться новостью:


Поделиться: