Россельхознадзор подвел итоги за 2020 год по нарушениям качества продуктов питания

В мясной и молочной продукции были найдены антибиотики и паразиты
Здоровье |
Фото Россельхознадзор подвел итоги за 2020 год по нарушениям качества продуктов питания

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия озвучил результаты мониторинга за 2020 год по Бурятии. На соответствие качества и безопасности пищевых продуктов в прошлом году отобрано и исследовано в ФГБУ «Иркутская МВЛ» 915 проб пищевой продукции и кормов для животных, проведено 3061 исследование на показатели безопасности.

Россельхознадзор выявил нарушение требований технических регламентов Таможенного союза в молочной продукции по показателям жиро-кислотного состава, массовой доле влаги и жира. Это означает, что в некоторых молочных продуктах заменяли животные жиры на растительные.

Также лабораторные анализы показали наличие в молочной продукции антибиотиков и бактерий группы кишечной палочки.

Исследование мясной продукции выявило в ее составе ферментный препарат (трансглутаминаза), которого нет в списке разрешённых ферментов для применения при производстве пищевой продукции, содержание остаточного количества антибиотиков, антгельминтиков, бактерии группы кишечной палочки.

В мясе птицы, говядине и в сыром молоке нашлось остаточное количество антибиотиков, в свинине сальмонеллы, КМАФАнМ, остаточное содержание антибиотиков, а в рыбе - токсические элементы.

По всем обнаруженным фактам нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, информация передавалась в адрес территориальных Управлений Россельхознадзора по месту нахождения производителей для принятия мер в рамках полномочий и усиления лабораторного контроля.

По фактам выявления фальсифицированной мясной и молочной продукции в прошлом году отозвано 6 деклараций.

Читайте также: Жителям Бурятии рассказали, что делать при отравлении в кафе и ресторанах

Кол-во просмотров: 1368

Поделиться новостью:


Поделиться: