Врачи рассказали, как бросить курить с Нового года

Никотиновая зависимость часто возникает из-за образа жизни
Здоровье |
Фото Врачи рассказали, как бросить курить с Нового года

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков заявил, что бросить курить поможет смена образа жизни. Так, люди часто решают завязать с вредной привычкой на январских каникулах, когда нет стресса, работы в офисе и перекуров с коллегами.

Эксперт подчеркнул, что зависимость от курения возникает не столько от химического вещества, сколько от образа жизни.

- Если у человека желание покурить связано с физиологической надобностью - например, с приемом пищи или какими-то социальными штампами поведения (перекур, компания), это нужно проанализировать. Вот эти связи надо порвать. Прежде всего, отказаться от той ситуационной конструкции, которая тебя провоцирует на употребление никотина. И вот тогда, если это осознанный процесс, осмысленный, неоднократный, ты бросишь курить, - заявил Олег Зыков.

Специалист порекомендовал во время отказа от курения использовать никотиновые пластыри. Электронные сигареты, по его мнению, мера неэффективная.

- Мне не нравятся электронные способы доставки никотина, поскольку сохраняется оральный рефлекс, который сопряжен с табакокурением, а так заместительная терапия при никотиномании в виде никотиновых пластырей имеет право на существование. Но это вторично, - отметил эксперт.

Кол-во просмотров: 1359

Поделиться новостью:


Поделиться: