Почему женщинам после 40 лет сложно похудеть?

В этом возрасте одного желания сбросить лишний вес и усилий бывает недостаточно
Здоровье |
Фото Почему женщинам после 40 лет сложно похудеть?

Женщинам после 40 лет сложно похудеть. с чем это связано? Специалисты утверждают, что здесь играет роль совокупность множества факторов, сообщает издание Opera News. В первую очередь это  замедленный обмен веществ. Врач-диетолог Людмила Денисенко отмечает, что после 45 лет похудеть становится сложнее как раз из-за этого. Еще важна работа гормональной системы организма, которая тоже с возрастом меняется, причем не в лучшую сторону.

- После 45 лет худеть, к сожалению, гораздо сложнее. Как правило, у женщин перестройка метаболизма совпадает с климактерическим периодом, то есть за несколько лет до менопаузы. А замедление жизненного ритма и гормональные изменения взаимообусловлены. Кстати, уровень «мужского» гормона тестостерона в женской крови также начинает падать. А именно он отвечает не только за скорость жирового обмена, но и за рост мышц. Потому изнурительные тренировки в спортзале не дают результатов, - рассказывает специалист.

Соответственно, с возрастом быстрые способы похудения становится все менее эффективны. склонность к полноте также может помешать сбросить лишние килограммы. В этом случае лучше переходить на планомерное снижение калорийности рациона.

Играют роль в похудении и сама конституция тела. Как рассказала Людмила Денисенко, существует три типа фигуры: худой астеник (эктоморф), «нормальный» нормостеник (мезоморф) и полненький гиперстеник (эндоморф).

- Человек не всегда принадлежит одному типу, чаще всего помимо основного типа заметны и черты других. Изменить телосложение довольно сложно, поэтому лучше совершенствовать имеющуюся фигуру, подчеркивая свои индивидуальные достоинства, - отметила Денисенко.

Важно также вовремя посещать врачей, проходить диспансеризацию и следить за общим состоянием здоровья. Ведь причинами избыточного веса могут быть и множество заболеваний, а не только гормональный сбой.

- Снижение функций щитовидной железы, иначе говоря гипотиреоз, бывает едва ли не главным «провокатором» лишнего веса. Гормоны щитовидной железы регулируют энергетический обмен, и,если их количество снижается, то и обмен веществ ухудшается. Гипотиреоз встречается у 10% взрослых и возникает по множеству причин, а проявления его часто путают с депрессией, климаксом, гиповитаминозом и т.д., - рассказала специалист.

К счастью, если вовремя диагностировать проблему и назначить терапию, ситуация вернется в норму.

Кол-во просмотров: 2515

Поделиться новостью:


Поделиться: