Осужденные взяточники накопили долги по штрафам на 31 млрд. рублей

Средняя сумма долга составила 5 млн. рублей
Происшествия |
Фото Осужденные взяточники накопили долги по штрафам на 31 млрд. рублей

За 2020-ый год приставы зарегистрировали свыше 8,5 тыс. производств по взысканию штрафов, назначенных за преступления коррупционной направленности.

Общая сумма которых составила 34,5 млрд рублей. Средняя сумма долга по штрафу таким образом составляет 5 млн. рублей. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на данные ФССП, в розыск объявлено 608 осужденных коррупционеров, задолжавших 1,5 млрд рублей.

Помимо этого, разыскивается имущество этой категории должников общей стоимостью свыше 1,7 млрд рублей.

За 11 месяцев 2020 года, приставам удалось взыскать с 1,7 тыс. осужденных 541,4 млн рублей. Свыше 1,2 тыс. из них выплатили долги по штрафам на сумму 378,3 млн рублей добровольно. Еще более 300 исполнительных производств на сумму 2,3 млрд рублей были завершены без взыскания.

53 осужденных, задолжавших свыше 160 млн рублей, умерло, поэтому их исполнительные производства были прекращены. Кроме того, 165 осужденным за взятки, общий долг которых превысил 135,4 млн рублей, штраф был заменен другим видом наказания (лишением свободы).

56 исполнительных производств на сумму более 1,6 млрд рублей прекращено, в связи с освобождением от наказания в порядке амнистии, помилования либо по другим основаниям. Еще 14 производств на сумму более 11 млн рублей прекратили в связи с отменой приговора в части назначения наказания в виде штрафа и прекращением уголовного дела. По требованию судов было возвращено 72 исполнительных документа на сумму почти 337 млн рублей.

В отличие от других должников, осужденные за коррупцию не могут прибегнуть к процедуре личного банкротства - для них предусмотрена лишь возможность отсрочки или рассрочки выплат, либо замена наказания на лишение свободы.

Читайте также: Чиновница из Бурятии нарушила антикоррупционный закон

Кол-во просмотров: 1413

Поделиться новостью:


Поделиться: