В России узаконили удаленную работу

Закон вступил в силу с 1 января 2021-го года
Экономика |
Фото В России узаконили удаленную работу

С 1 января, вступил в силу закон, регулирующий выход россиян на удаленную работу. Теперь, по закону при выходе на удаленную работу, работодатель обязан оформить сохранение зарплаты и обеспечить сотрудника всем необходимым работы. Об этом сообщили на интернет-портале правовой информации.

Работодатель должен заранее известить работника о переводе на дистанционную работу, который производится по соглашению между работодателем и сотрудником. Компания не может перевести сотрудника на удаленную работу без его согласия. Согласие требуется в случае чрезвычайной ситуации. Зарплата должна оставаться прежней, если обязанности сотрудника на удаленке полностью, и ни как не уменьшаться.

Закон предусмотрел, что общение сотрудника с руководителем должно входить в рабочее время сотрудника, которое обозначено в соглашении, или в договоре. Все, что происходит поверх указанного договорного времени, но связанное с работой, должно сплачиваться сверхурочно.

Работодатель обязан обеспечить сотрудника всеми необходимыми средствами для работы на дому (программно-технические средства, средства защиты информации и т.д.). Если сотрудник работает на своем компьютере, программные продукты должны быть совместимы с программами работодателя, а работодатель должен выплатить компенсацию за использование оборудования работника.

Сведения о занятости сотрудника по его желанию могут вноситься в электронную трудовую книжку. Работодатель вправе уволить сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней не выходит на связь.

По закону предусматрено три вида удаленной работы:

- дистанционная работа — сотрудник выполняет свои обязанности удаленно на постоянной основе вне территории работодателя;

- временно удаленная работа — сотрудник переносит свою работу в дистанционный режим на какой-то определенной период;

- комбинированный — подразумевает сочетание удаленного и очного труда и называется комбинированный.

Читайте также: В Бурятии организация задолжала своим сотрудникам зарплату на сумму 3 миллиона рублей

Кол-во просмотров: 1640

Поделиться новостью:


Поделиться: