Жители Бурятии смогут окультуриваться, не выходя из дома

Две выставки из художественного музея Бурятии получили интерактивного гида
Общество |
Фото Жители Бурятии смогут окультуриваться, не выходя из дома

Спецпроект «Артефакт» - это голосовой помощник, который может провести полноценную экскурсия по музея. Для этого даже необязательно выходить из дома, «Артефакт» покажет все экспозиции и экспонаты музея. В Бурятии к виртуальному путеводителю подключили сразу две выставки из художественного музея.

- В 20 году мы уже подали две экспозиции. Одна экспозиция – «Русское искусство». У нас коллекция хорошая, богатейшая коллекция хранится в фондах художественного музея. И мы рассказываем в мультимедиагиде о 40 экспонатах, которые вот в этой коллекции находятся, - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В ведомстве добавили, что «Артефакт» знает больше многих гидов, в нём изначально заложено очень много информации. Однако, по их мнению, приложение – не конкурент для экскурсоводов. Они, как и посетители учатся у виртуального помощника, чтобы получить знания искусствоведов со всего мира.

- Людям, наверное, очень привычно скачать приложение и более подробно услышать информацию о художнике, о фактах его биографии, о том, кто изображен, историю того или иного персонажа. Если говорить о коллекции русского искусства, - предположила директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.

К мультимедийному гиду подключили ещё и проект музея природы республики «Таежная, озерная, степная». Сотрудники, совместно с «Артефактом» разрабатывают квесты для школьников, чтобы ребята могли не только посмотреть экспонаты, но и показать свои знания в истории.

- Мы тоже проводили такую научно-исследовательскую работу, когда представляли информацию в «Артефакт». И когда мы изучали историю исследований месторождений, например, ботогойского графита. Мало кто знает, этот ботогойский графит считался химически чистым. В пять раз лучше, чем цейлонский, и в 25 раз лучше, чем австрийский, - рассказала заведующая сектором хранения музея природы Бурятии Баирма Жундуева.

Отмечается, что «Артефакт» направлен на популяризацию истории среди молодёжи. Ведь чем больше у неё деталей, тем интереснее.

Кол-во просмотров: 1000

Поделиться новостью:


Поделиться: