Юлия Жамбалова встретилась с голодающими в ТГК-14

Работники не принимают пищу, пьют только чай и воду
Экономика |
Фото Юлия Жамбалова встретилась с голодающими в ТГК-14

Омбудсмен Бурятии Юлия Жамбалова встретилась с участниками акции в ТГК-14, съездив на ТЭЦ-1 23 декабря.

Юлия Жамбалова сообщила на странице в Facebook, что участники акции (грузчики) пьют воду и чай, пище не принимают.

«Самочувствие у рабочих удовлетворительное», - написала омбудсмен, добавив, что акция проходит с участием сотрудников топливно-транспортного цеха, по словам голодающих, еще других работников.

По мнению говоривших с Жамбаловой рабочих, происходящее является следствием бездействия руководства и профсоюзной организации.

Основной претензией рабочих является снижение компенсации за работу во вредных условиях до 8% с 24%. Омбудсмен подчеркнула, что данное снижение не является инициативой со стороны руководства организации.Также высказаны претензии по организации мест для работы, условиям бытовой комнаты, средствам индивидуальной защиты, и отсутствию индексаций в заработной плате рядовых сотрудников, при регулярных повышениях оплаты труда руководства.

Руководство ТГК-14 не проинформировано участниками акции в установленной (письменной) форме, один из организаторов только предупредил об этом профсоюз.

Юлия Жамбалова намерена обсудить создавшуюся ситуацию с рабочими из других цехов. После того все имеющиеся материалы будут переданы в трудовую инспекцию и прокуратуру. По мнению уполномоченного, разрешить создавшийся трудовой спор можно при помощи переговоров руководства компании с профсоюзной организацией.

Подводя итоги своего поста в Facebook, омбудсмен сообщила о немедленном доведении всей имеющейся информации главе республики Алексею Цыденову, взявшему на контроль ситуацию с трудовыми разногласиями в ТГК-14.

Кол-во просмотров: 2643

Поделиться новостью:


Поделиться: