В Бурятии восстановили книжный памятник эпохи Древней Руси (ФОТО)

В Национальной библиотеке Бурятии отреставрировали Евангелие 1564 года
Общество |
Фото В Бурятии восстановили книжный памятник эпохи Древней Руси (ФОТО)

В апреле 2020 года национальная библиотека заключила договор на реставрационные работы с ООО «Репрограф». Было решено восстановить уникальное древнее издание – Евангелие 1564 года. Его обнаружили в пещере Тарбагатайского района. Издание рассыпалось на глазах и было порядком изъедено мышами. 15 декабря реставрация окончилась.

Евангелие обернули кожаным переплетом в деревянных досках, при этом, сохранив все элементы конструкции. Книжный блок прошили шнурами, оригинальный плетёный каптал восстановили. Восполненные фрагменты, потёртости, утерянные листы и участки обработки удалось восполнить. Специально для отреставрированной книги изготовили микроклиматический контейнер для ее хранения. Теперь можно быть уверенным, что Евангелие избежит дальнейшего разрушения.

Объект для реставрации был выбран в связи со значимостью и ценностью книги. Книговеды Сибири и Бурятии заявляют, что первопечатная славянская книга Евангелие – большая редкость и книжный памятник эпохи Древней Руси.

- Наш экземпляр Евангелия — единственное издание за Уралом. Предположительно, она была выпущена в Москве, в так называемой Анонимной типографии. Существует легенда о судьбе этой книги. Она рассказывает о том, что несколько книг были обнаружены в схроне в пещере Тарбагатайского района во время археографической экспедиции, - рассказали в пресс-службе Министерства культуры Бурятии.

Евангелие — эта вторая книга, получившая второе дыхание после реставрации. В 2017 году также при финансовой поддержке Минкультуры РБ был отреставрирован Служебник 1602 года издания. Эти книжные памятники, входящие в состав коллекции старопечатных книг, занимают достойное место в экспозиции Музея книги библиотеки.

Кол-во просмотров: 2530

Поделиться новостью:


Поделиться: