Ушел из жизни выдающийся тренер по легкой атлетике Республики Бурятия

Владимира Балдаева не стало на 87-ом году жизни
Происшествия |
Фото Ушел из жизни выдающийся тренер по легкой атлетике Республики Бурятия

На 87-ом году ушел из жизни один из известных тренеров республики, заслуженный работник физической культуры России и Бурятии, заслуженный тренер Бурятии, выпускник Ленинградского дважды орденоносного института физической культуры имени Лесгафта, обладатель звания «Почетный лесгафтовец», отличник народного просвещения РСФСР, профессор ВСГУТУ Владимир Лазаревич Балдаев. Об этом в Министерстве спорта и молодожной политики РБ сообщили 20 декабря.

Владимир Балдаев родился в с. Улекчин Закаменского района, позднее отучился в Сутайской семилетней школе Мухоршибирского района. Любовь к спорту ему привил его отец, Лазарь Иванович Балдаев. После окончания школы в Сутае перешел в республиканскую среднюю школу № 18, которая теперь является республиканским бурятским национальным лицей-интернатом № 1. Затем служба в армии в Свердловске, потом учеба в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. По завершению обучения в институте Бурятия получила талантливого тренера-наставника и спортивного организатора.

Владимир Лазаревич начал работать сначала в детско-юношеской спортивной школе № 1 (позднее она стала спортивной школой олимпийского резерва №1), а затем стал председателем ДСО «Урожай», где успешно трудился в качестве тренера и спортивного организатора. Его воспитанники добивались весомых результатов на соревнованиях не только республиканского, зонального, но и всесоюзного уровня.

Владимиром Балдаевым подготовлено немало выдающихся легкоатлетов Бурятии. Во время своей службы на посту председателя федерации легкой атлетики Бурятии мастерами спорта СССР по легкой атлетике стали четырехкратная чемпионка мира, дважды серебряная призер чемпионатов Европы, семикратная чемпионка СССР Татьяна Позднякова, рекордсменка мира в семиборье, серебряный призер альтернативных олимпийским играм в Лос-Анжелесе 1984 года международного турнира «Дружба-84» Надежда Мироманова, мастера спорта международного класса участник олимпийских игр 1980 года в Москве Павел Яковлев,, трехкратный чемпион СССР Геннадий Темников,  чемпионка мира в эстафете, СССР Наталья Соломинская,  четырехкратный чемпион СССР Александр Костецкий, четырехкратная победиттельница первенств России Анастасия Данчинова.

Как тренер-преподаватель Владимир Лазаревич Балдаев лично подготовил мастера спорта международного класса, призера чемпионата СССР и Спартакиады народов СССР Леонида Кайдаша, прославленного бурятского стайера-марафонца Владимира Цыренова, третьего призера первенства Советского Союза Петра Степанова, мастера спорта СССР, победителя всесоюзных марафонов Валерия Дарбакова, второго призера чемпионата РСФСР по многоборью среди юношей Федора Чебунина.

Помимо деятельности тренера, заслуживает внимания и научная деятельность Владимира Балдаева в БГУ и ВСГУТУ, а также работа в Госкомитете по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту. Научная работа В.Л. Балдаева была связана с прогнозом и планированием развития видов спорта и массового развития физической культуры на основе исследования общественного мнения, учитывая национальные традиции и условия бытования коренного народа. Многие его научные разработки впоследствии легли в основу различных республиканских программ по развитию бурятского спорта, оздоровления населения. Он также являлся одним из разработчиков первого республиканского закона по физической культуре и спорту.

Владимир Лазаревич Балдаев был успешен не только в тренерской работе, организатора спорта, но и в семейной жизни. Воспитал четырех дочерей, выросли внуки, подрастают уже правнуки. И все они продолжают дело, которое зародил Владимир Лазаревич Балдаев.

Кол-во просмотров: 1813

Поделиться новостью:


Поделиться: