Кто уберет мусор?

Жителям Бурятии напомнили, кто должен убирать свалку на их участках
Экономика |
Фото Кто уберет мусор?

«ЭкоАльянс» напоминает, что обязанность по ликвидации мест несанкционированного накопления отходов остается за собственниками земельных участков, на которых они расположены.

Согласно п.18 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641», собственник обязан либо самостоятельно ликвидировать свалку, либо заключить с регоператором договор по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО. Что касается государственных земель, на которых по каким-то причинам образовалась несанкционированная свалка, то обязанность по ее ликвидации лежит на органах местного самоуправления.

При выявлении несанкционированного места накопления отходов Региональный оператор уведомляет собственника земли о необходимости ликвидации свалки. В случае, если в течение 30 дней со дня получения уведомления собственник не ликвидировал свалку и не заключил договор с регоператором, «ЭкоАльянс» сам очищает территорию, после чего вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

В 2020 году силами «ЭкоАльянс» убрано 13 мест несанкционированного накопления отходов. в городе Улан-Удэ и Тункинском районе объёмом более 1500 м3. Кроме того, организован вывоз отходов в 14 субботниках, проведенных различными организациями и волонтерами, в них собрано более тысячи мешков мусора.

Если вы обнаружили несанкционированную свалку ТКО, вы можете сообщить об этом по телефону call-центра ООО «ЭкоАльянс» 8(3012) 37-91-95.

Кол-во просмотров: 2052

Поделиться новостью:


Поделиться: