Цыденов рассказал, почему объединение с Иркутском не вариант

Глава республики ответил на вопросы жителей Бурятии
Политика |
Фото Цыденов рассказал, почему объединение с Иркутском не вариант

Сегодня Алексей Цыденов на своей странице в Instagram ответил на вопросы жителей Бурятии.

Одним из самых интересных был вопрос, почему на дистанционной встрече с Владимиром Путиным он не задал президенту вопрос о присоединении к Иркутской области в части энерготарифов.

- Наши цены на электроэнергию входят в число самых низких в России. У нас 9-е место по ценам среди населения, и 15-е – для бизнеса. Учитывая, что в России 76 регионов, получается, многие из них платят за электроэнергию больше, чем мы», - сказал глава республики.

Также Алексей Цыденов напомнил, что особые ценовые тарифы действуют в Бурятии с 2017 года, и республика получает со всей России порядка 2,5 миллиарда рублей в год за экономию.

"Допустим, мы выберем путь снижения тарифа за счет объединения с Иркутской областью, предварительно мы должны будем покинуть особую ценовую зону. Это разом увеличит стоимость электроэнергии в республике на 30%. После этого мы попросим Иркутск принять нас в свой тариф. Может быть, нас и примут, но в итоге мы в среднем вернемся к тому, что есть сейчас. Это еще вопрос, согласится на это Иркутск или нет, ведь по Тыве вопрос до сих пор остается открытым», - объясняет Алексей Цыденов.

Как далее пояснил глава республики, сейчас каждый субъект живет своими условиями, и для соседей это не совсем выгодно, так как приняв в свой тариф Бурятию и сделав ее цены на электроэнергию ниже, они рискуют повышением цен в своем регионе. Тем более, что такое решение будет принято всего на год, и гарантии, что оно будет продлено, просто нет. А в покинутую особую ценовую зону мы уже не вернемся.

"Так рисковать я не считаю правильным", - сказал глава Бурятии в своем видео.   

Кол-во просмотров: 1831

Поделиться новостью:


Поделиться: