В Кижинге после ремонта за 3 млн открылся Дом культуры

Министр культуры РБ Соелма Дагаева оценила капремонт «Одона»
Общество |
Фото В Кижинге после ремонта за 3 млн открылся Дом культуры

Церемония торжественного открытия Дома культуры Кижингинского района состоялась 9 декабря. «Одон» распахнул свои двери после капитального ремонта, который удалось реализовать, благодаря нацпроекту «Культура».

С рабочей поездкой Кижингинский район посетила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Сразу после «Одона», она заехала в ДШИ им. Ж. Батуева.

- Дома культуры на селе – это не просто культурные центры, это место общения сельских жителей, это сердце и душа села, - рассказала министр культуры на церемонии открытия. - Значение данных преобразований трудно переоценить, так как сельский Дом культуры — это не только место, где проходят различные праздники, но и сходы, собрания жителей.

Капитальный ремонт Кижингинского Дома культуры обошёлся в 3 047 200 рублей. Все средства были выделены в рамках национального проекта «Культура». Работа была проведена большая: демонтаж, общестроительные и электромонтажные работы, реставрация туалета и душевой в хореографическом классе. Также сделали частичный ремонт кровли и полный ремонт лестничной площадки. Основной упор сделали на подвальное помещение. Там расположен малый репетиционный зал, пошивочный, сапожный цеха и художественная мастерская.

- При РДК « Одон» функционируют пять народных коллективов с числом участников 113 человек, 18 клубных формирований, в них участвуют 274 человека. В 2019 году после переоборудования кинозала в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в ДК собираются и любители кино для просмотров фильмов в большом формате и в формате 3D, - сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

Напомним, нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Кол-во просмотров: 1331

Поделиться новостью:


Поделиться: