Инцидент с учителем в Бурятии набирает обороты

Мнения жителей республики в Сети касательно ситуации с учительницей разделились
Общество |
Фото Инцидент с учителем в Бурятии набирает обороты

Неприятный инцидент произошел 7 декабря в Ново-Онохойской школе Заиграевского района. Подробно о ситуации рассказала сама учительница, ясность внесли и в Министерстве образования и науки Республики Бурятия.

По словам преподавательницы, ученики долго не могли успокоиться, шумели, когда звонок на урок уже прозвенел. Учебный процесс начался, но некоторые из учеников проигнорировали просьбу учительницы успокоиться.

- Тогда я сказала: «Хорошо дети, если вы не хотите со мной изучать, то вы можете самостоятельно это правило изучить, примеры выписать, перевести». Те, кто услышал, стали выполнять. Однако некоторые не прислушались и не реагировали на замечания. Остальное вы видели на видео, - рассказала женщина.

В Министерстве подтвердили, что скорее всего преподавателя уволят, но не «по собственному», а согласно п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ «применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося».

Не смотря на то, что преподаватель зарекомендовала себя, как проверенный специалист с 10-летним стажем работы, факт насилия над ребенком имел место быть.

- Нельзя допускать такого человека к работе с детьми. В дальнейшем, возможно, по решению комиссии по делам несовершеннолетних допуск может быть. Но это уже в будущем, скажем так, это уже отдельная история, - ответил заместитель министра образования и науки РБ Валерий Поздняков.

Следственным комитетом и прокуратурой Республики Бурятия уже начаты проверки. К делу подключилась и детский омбудсмен в Бурятии Наталья Ганькина. Она уже побывала в школе и пообщалась с учительницей, а также с ребенком и его родителями. По ее словам, ситуации можно было бы избежать, если бы в школе работал детский психолог.

«Имеющаяся ставка психолога с начала нового учебного года вакантна. Районным управлением образования сегодня в школу направлен психолог, который̆ работает с детьми и сделает заключение о причинах инцидента» - пишет на своей странице уполномоченный по правам ребенка.

Однако некоторые пользователи Сети не разделяют позицию властей и просят проявить снисхождение к учительнице. Во многих группах и на публичных страницах в социальных сетях жители республики высказываются о «слишком повышенном внимании к инциденту» и «жестким мерам» к учителю. Очень много претензий у пользователей появилось и к родителям ученика, которые «не научили уважительно относиться своего ребенка» к учителям.

«Извините, если кого-то обижу. НО! Воспитание дают не в школе, а дома! В школе дают знания и общение со сверстниками! Когда идёшь в школу, родитель обязан проговорить об отношении ученика и учителя»

«Никто не расскажет, а может дети на самом деле оскорбляли, материли учителя? Конечно она не должна была так поступать, но и детям никто не дал право вести себя так. Раньше уважали учителей и старшеклассников».

«Где учителя, коллеги ее? Почему они не встают в защиту? Запугали всех?»

«Зачем все напоказ выставлять? Учительница извинилась. Прям новость для огласки, не могли тихо мирно все утрезвонить? Тем более стаж у нее хороший, вряд ли просто так подзатыльник дала. Тем более ребенок вырастет, и все равно же он потом будет понимать, в чем дело, развели на всю республику. И вообще, почему на уроке дети сидят в телефоне???»

Кол-во просмотров: 1637

Поделиться новостью:


Поделиться: