Жителей Бурятии хотят лишить последних земель

В Баргузинском районе разыгрался настоящий скандал
Общество |
Фото Жителей Бурятии хотят лишить последних земель

Жители Баргузинского района рассказывают, что жить на Берегах Байкала стало невозможно. Сначала их лишили возможности добывать нерпу, а в 2017 появился запрет на ловлю промысловой рыбы. Люди решили заняться сельским хозяйством, но и тут им поставили палки в колёса. Оформленные земли стали попросту отбирать.

Такая история произошла в колхозе «Байкалец», который был создан ещё в 30-х годах ХХ века. Долгие годы колхоз процветал. Жители занимались добычей нерпы, вели подсобное хозяйство и держали скот. Заготавливали известь в карьере, и разводили норок, песцов и лисиц. Но со временем колхоз начал умирать.

Запретили заниматься нерпой, закрылся известковый карьер. Всё больше колхозников просиживало без работы. Когда запретили держать лошадей и ловить рыбу, стало совсем невмоготу. Некогда процветающий колхоз пришлось закрыть, от него осталось около 5 тыс. гектаров земель.

Бывший председатель колхоза Семён Дергачёв рассказал, что документы подали в Арбитражный суд, чтобы подтвердить права собственности на землю возле Национального парка. Документы были на руках у жителей, но через несколько лет из-за финансовых трудностей, землю пришлось размежевать и раздать паи.

- Взяли 90 гектаров Максимихи, Коврижку и Кулиное, как «земли сельхозназначения». Нарезали по 10 соток, сделали улицы, дороги, канализацию и воду, электрифицировали и перевели земли сельхозназначения в поселения. Каждого колхозника свозили на его участок, - рассказал Семён Дергачёв.

Часть земель было решено продать. Покупатель из Иркутска купил у колхозников 30 участков и заплатил каждому по 100 тыс рублей. Но спокойствие было недолгим: земли бывшего колхоза решила проверить Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура. После многоводного цикла на Байкале, часть сельскохозяйственных земель залило водой, и прокуратура признала их болотистыми. Иными словами, приватизации земли не подлежали.

В августе 2020 года Верховный суд Бурятии признал незаконным образование участка в местечке Кулином, приватизацию колхозных земель отменили. Свидетельство о праве собственности тут же было аннулировано, и баргузинцы разом лишились всех земель.

Таким образом, жители Баргузинского района не просто потеряли свои участки, но и задолжали иркутскому предпринимателю.

- Мы все пенсионеры, денег нет ни у кого, они просто разошлись. И у нас теперь могут отобрать в счёт погашения долга имущество. Почему люди должны искать, как семьи кормить? Жильё никто не покупает. Да и кому оно надо тут? Никто не предупредил, что работы на этих землях не будет, что это запретная зона. Люди остались жить здесь без средств к существованию, – с горечью говорит бывший председатель колхоза Дергачев.

Жители решили попросить помощи у главы республики Алексея Цыденова.

Кол-во просмотров: 968

Поделиться новостью:


Поделиться: