Россиян смогут штрафовать за телефонные заговоры за рулем

В ГИБДД дали комментарий о наказании водителей за разговоры по телефону
Политика |
Фото Россиян смогут штрафовать за телефонные заговоры за рулем

Автомобилистов будут штрафовать за разговоры по телефону, если данный факт зафиксирует специальная система фото- и видеофиксации нарушений. Комментарий по этому поводу дал начальник ГИБДД Михаил Черников в письме на имя первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового. 

Речь идет о штрафах, которые будут выписываться на основании данных, полученных при помощи программного модуля, который будет устанавливаться на системы фото-, видеофиксации нарушений «Стрелка-360». В ГИБДД при этом признали, что существует угроза того, что система будет неверно отождествлять какой-либо предмет в руках водителя с телефоном. Это в результате может повлечь жалобы на необоснованное привлечение к административной ответственности.

Чтобы решить эту проблему, система, по словам Черникова, будет делать не менее десяти фотографий высокого качества. Лица водителей в ГИБДД при этом пообещали ретушировать.

Черников также отмечает в письме, что программный модуль в настоящее время установлен на восьми средствах автоматической фиксации, а штрафы будут выписывать не только за использование мобильного телефона за рулем (1500 рублей за каждое такое нарушение), но и за непристёгнутые ремни безопасности (1000 рублей).

Источник: РБК

Кол-во просмотров: 1180

Поделиться новостью:


Поделиться: