В России отсрочку по долгам бизнеса продлят до середины 2021 года

В Госдуме рассмотрят законопроект, касающийся пострадавшего в период пандемии бизнеса
Экономика |
Фото В России отсрочку по долгам бизнеса продлят до середины 2021 года

В июле этого года Государственная Дума приняла закон, согласно которому представители малого и среднего бизнеса, пострадавшего в период пандемии коронавируса, могут воспользоваться однократной внесудебной рассрочкой по взысканию долгов по налогам, сборам, страховым взносам, кредитным договорам в пределах 15 млн рублей.

Период действия – до 1 октября 2020 года. Законопроектом предлагается заменить эту дату на 1 мая 2021 года. Одновременно с этим законопроект продлевает до 1 июля 2021 года (было до 31 декабря 2020 года) действие запрета приставам осматривать, арестовывать, изымать и передавать движимое имущество должников-граждан, за исключением принадлежащего им транспорта.

Обсудят на заседании и предложение о продлении накопительной части пенсии еще на год - до конца 2023 года. Отчисления в накопительную часть в размере 6% от заработной платы россиян с 2014 года направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Эта норма будет действовать до 2022 года включительно.

Еще один правительственный законопроект, стоящий на повестке дня, увеличивает период выплаты накопительной пенсии (так называемый срок дожития) на шесть месяцев с 1 января 2021 года - до 264 месяцев. Он также будет рассмотрен в основном чтении.

Источник: ТАСС

Кол-во просмотров: 2019

Поделиться новостью:


Поделиться: