Правозащитницу из Бурятии обвиняют в отказе надеть маску на суде

Сама Надежда Низовкина всё отрицает
Общество |
Фото Правозащитницу из Бурятии обвиняют в отказе надеть маску на суде

Недавно в Бурятии прошёл процесс по делу преподавателя Бурятского аграрного колледжа, которая, якобы, организовала митинг студентов. Известная общественница Надежда Низовкина пришла в здании Октябрьского районного суда Улан-Удэ на процесс, чтобы поддержать оштрафованного преподавателя. После этого её обвинили в нарушении ограничительных мер.

По версии правоохранительных органов, правозащитница была без маски. Однако Низовкина решила отстаивать свою версию и выложила на свой Youtube канал видеоролик, на котором запечатлела, как полицейские поджидают её в здании суда, после очередного судебного процесса, чтобы вручить уведомление для составления протокола за административное правонарушение.

Правозащитница утверждает, что обвинения несправедливы, так как без маски её бы не пустили в здание Октябрьского райсуда. Она так и не приняла уведомление от полицейских, подчеркнув, что это фальсификация и сфабрикованный процесс, который направлен «против защитника, против юриста, который осуществляет свои профессиональные обязанности».

- Это полная фальсификация. Всем известно, что я всегда маски ношу, абсолютно всегда. Как бы меня пустили на судебное заседание? – говорит Надежда Низовкина.

После её заявлений полицейские ушли. Правозащитница признаёт, что могла снять защитную маску для того, чтобы записать видео после судебного заседания. Но, по её словам, на тот момент вокруг не было людей, да и в здании суда ей замечаний не делали.

- Я не находилась без средств индивидуальной защиты, они у меня были, они у меня есть абсолютно всегда. Без них моя работа на протяжении уже более чем полугода физически невозможна. Любой сотрудник полиции, любой судебный пристав мне просто бы не позволил пройти в здание суда и осуществлять мои профессиональные обязанности. Если бы ко мне подошли данные сотрудники или кто-нибудь в этом глухом, пустом коридоре, я в ту же секунду, разумеется, надела бы, - пояснила Надежда Низовкина.

Она ещё раз подчеркнула, что никогда не относилась к «антимасочникам».

Кол-во просмотров: 1540

Поделиться новостью:


Поделиться: