Столицей «Тотального диктанта» может стать Якутск

Жителям Бурятии предлагают проголосовать за город-участника, в котором в 2021 году пройдет масштабное мероприятие
Общество |
Фото Столицей «Тотального диктанта» может стать Якутск

Проект «Тотальный диктант» реализуется с 2004 года по всей стране и зарубежом. Сейчас проходит голосование, по итогам которого выберут столицу проекта на 2021 год.

Из городов Дальнего востока в голосовании представлен Якутск. Сейчас он лидирует – у города более 8 тысяч голосов. За Якутском идет Рязань с почти 6 тысячами голосов. В списке претендентов представлены также Ярославль, Томск, Саранск, Калининград и два зарубежных города – Берлин и Стамбул.

Чтобы столица Тотального диктанта в 2021 году находилась на Дальнем Востоке, жители Бурятии могут проголосовать на сайте проекта https://totaldict.ru/voting_capital/. Голосование за столицу Тотального диктанта-2021 продлится до 24 ноября. В этот же день будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. Победитель будет выбран и объявлен 6 февраля 2021 года на традиционной конференции Тотального диктанта.

Напомним, в 2018 году ДФО уже принимал автора Тотального диктанта – Гузель Яхина читала отрывок из своего романа «Дети мои» во Владивостоке. Это событие стало одним из ключевых для литературной общественности региона. Уже в июне 2018 года во Владивостоке прошел первый фестиваль «Литература Тихоокеанской России», по итогам которого по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева была учреждена Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Кол-во просмотров: 820

Поделиться новостью:


Поделиться: