Шутенков проверил ремонт канализации (ФОТО)

Реконструкция коллектора идёт в 20а квартале
Политика |
Фото Шутенков проверил ремонт канализации (ФОТО)

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил ход ремонтных работ в канализационном коллекторе 20а квартала. Здесь меняют напорный коллектор и прокладывают резервный ствол, чтобы избежать аварий.

– Мы приступили к важному проекту – начали модернизацию канализационного коллектора. Планируется замена на современные материалы. Диаметр трубы будет поменьше – 325 мм, но с резервным исполнением в две нитки, – сообщил Игорь Шутенков.

На реконструкцию аварийных канализационных сетей было выделено 93 млн рублей от госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Мэр Улан-Удэ подчеркнул, что город впервые получил такую большую финансовую поддержку от фонда. По его словам, это заслуга специалистов из Комитета городского хозяйства. Совместно с другими структурными подразделениями администрации города, они защитили проект капремонта и добились субсидии. Всего на реконструкцию коллектора уйдёт 155 млн рублей.

Капремонт пройдет в четыре этапа. Первый этап ремонта на территории ООО «Бурятмясопром» завершится 15 декабря. Это разработка котлована, монтаж пластиковой трубы, укладка трубопровода в котлован.

Игорь Шутенков подчеркнул, что на всех этапах реконструкции коллектора необходимо минимизировать неудобства для горожан. В частности, сейчас ведутся переговоры о создании объездного пути, чтобы ремонтные работы не мешали водителям.

– Важно ремонтировать все коллекторы для города. У нас довольно-таки много изношенных инженерных сетей в городе. На этом участке существуют сложности. Канализационный коллектор будет проходить под железнодорожными и трамвайными путями, пересекать теплотрассу, множество силовых кабелей, поэтому работа должна вестись точечно, осторожно и кропотливо, – сообщил мэр.

Напомним, канализационный коллектор был построен в 1969 году, его физический износ составляет более 80%.

Кол-во просмотров: 1972

Поделиться новостью:


Поделиться: