Улан-удэнцы решают земельные вопросы через депутатов

Сразу два жителя обратилось в горсовет с просьбой разобраться в земельных вопросах
Общество |
Фото Улан-удэнцы решают земельные вопросы через депутатов

Жительница дома по ул. Успенского, 46 столкнулась с перераспределением её земельного участка. Выяснилось, что на улице Успенского собираются проводить водоотвод, в связи с чем, нужно расширить дорогу. А участок обратившейся жительницы выходит прямо на территорию общественного пользования, и значительно сужает её. Комитет по управлению имуществом и землепользованию сообщил, что участок придётся урезать.

Рабочая группа депутатов выехала на объект, чтобы разобраться в ситуации. Жительница показала технический паспорт дома, на котором было указано, что дом построили ещё в 1954 году, а значит, урезать его нельзя. Однако она не смогла представить доказательства того, что во время приобретения участка, площадь уже была такой, как сейчас. В связи с этим, возникают основания полагать, что она расширила его самостоятельно.

В ходе выезда выяснилось, что под снос могут попасть и другие дома. Для водоотвода необходима широкая дорога, а участки выходят на территорию общественного пользования. Депутаты горсовета рекомендовали приостановить действия до выяснения всех обстоятельств.

– Земельный участок расположен на 24-м округе. Принято решение, предложить Комитету по управлению имуществом и землепользованию приостановить рассмотрение иска в суде. А Комитету по архитектуре рекомендовано еще раз осуществить проверку проекта планировки данной территории, - рассказал депутат по избирательному округу № 24 Анатолий Сахнов.

С другой ситуацией горсовет ознакомился на улице Тулаева, 83.

Владелец участка попросил уточнить, можно ли ему снести дом и на его месте построить новый. Депутаты горсовета обнаружили, что никаких препятствий для стройки нет. Участок находится в собственности и узаконен.

– После того, как депутаты горсовета на последней сессии приняли изменения в Правила землепользования и застройки, строительство одноэтажного дома на этом участке стало возможным. Теперь собственник получит разрешение и будет строить себе хороший добротный дом, не нарушая закон, - подвёл итоги выезда председатель горсовета депутатов Чимит Бальжинимаев.

Кол-во просмотров: 503

Поделиться новостью:


Поделиться: