Минздрав дал комментарий по фото из больницы с людьми на полу (ФОТО)

Как объяснили в республиканском ведомстве, это действительно РКБ им. Семашко
Политика |
Фото Минздрав дал комментарий по фото из больницы с людьми на полу (ФОТО)

Сегодня по социальным сетям и в телеграм-каналам распространялись фотографии, сделанные предположительно в республиканской клинической больнице им. Семашко.

Ходили разговоры о том, что в таких условиях держат ковидных больных. Без должного оборудования, прямо на кушетках, около них на полу и даже под ними. Вид у «пациентов» неопрятный, одежда у них в грязи.

На сегодняшнем пресс-подходе министр здравоохранения прокомментировала ситуацию с этими фотографиями. Как заявила Лудупова, местом действия оказался приемный покой больницы, куда в холодное время года свозят людей в состоянии алкогольного опьянения.

- Зимой приёмный покой всех больниц выполняет функцию медицинского вытрезвителя. Лица без постоянного места проживания тоже являются зимой нашими постоянными спутниками, - пояснила Евгения Лудупова.

В приемном покое есть отдельная комната, где размещают нетрезвенников. В среднем из 120 обратившихся около 15-20 человек – люди в алкогольном опьянении.

- Очень сложно их убедить лежать в определённом месте. Они передвигаются, скандалят. Неоднократно ставился вопрос с медицинскими работниками об открытии вытрезвителей, я считаю очень актуален на сегодня, - заключила министр.

До 2011 года по всей стране работали вытрезвители, они были под руководством МВД. В том же году их закрыли, и забота о выпивохах легла на медиков. Теперь сообщения об обморожении, отравлении и других проблемах застрявших на улице пьяных людей поступают в скорую.

В Бурятии, как и по всей стране, уже не раз поднимали вопрос о восстановлении вытрезвителей, однако до решительных мер дело не доходило - процесс замирал на стадии обсуждений.

Кол-во просмотров: 1121

Поделиться новостью:


Поделиться: