Минздрав: Лекарства в аптеки Бурятии поступят на днях

Для амбулаторных больных также были приобретены бесплатные лекарства
Здоровье |
Фото Минздрав: Лекарства в аптеки Бурятии поступят на днях

На состоявшемся пресс-подходе министра здравоохранения Евгении Лудуповой рассказали, как обстоит ситуация с бесплатными лекарствами для больных COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении.

- Сейчас есть несколько потоков финансирования, за счет которого закупаются лекарства. На средства из республиканского бюджета закупаются два типа препаратов – это «Арбидол» и «Гриппферон». Ими обеспечиваются неработающие пенсионеры и многодетные семьи, где три и более детей. Лекарства по мере поступления отправляются больным по городу и в районы, - рассказывает Евгения Лудупова.

Для лечения пневмонии на дому были приобретены три типа лекарств – это «Азитромицин», «Парацетамол» и «Гидроксихлорохин». На их закупку было выделено 37 млн рублей из республиканского бюджета.

- «Бурят-Фармацией» заключены договора на поставку «Арбидола», 30 тысяч упаковок поступает сейчас в розничную сеть. На следующей неделе ожидается поставка еще 60 тысяч упаковок препарата. Он будет распределен как на стационары, так и на амбулаторное лечение пациентов по льготной программе и в розничную продажу,- дополнила министр здравоохранения.

Часть поставок «Гидроксихлорохина» оформили за счет федеральных средств, препарат назначают по показаниям тем пациентам, которые на сегодня нуждаются в нем и не имеют противопоказаний. В продажу также поступил ряд антибиотиков, рекомендованных к лечению пневмонии. Один из них - «Левофлоксацин». Эти препараты с учетом схем лечения оперативно раздаем пациентам, в развозе участвуют ковидные бригады и волонтеры.

- Снабжены будут все, мы постараемся это сделать. На те средства, которые будут выделены, будут закуплены еще препараты, - уточняет Евгения Лудупова.

Те деньги, которые изначально были выделены на закуп препаратов для пенсионеров и многодетных семей, уже потрачены. По словам министра, все контракты заключены, поставки идут, лекарства раздаются.

Кол-во просмотров: 1880

Поделиться новостью:


Поделиться: