Водоканал Бурятии решил судьбу знаменитого пакета с мусором

Ответ на запутанную ситуацию дали в пресс-службе водоснабжающей компании
Общество |
Фото Водоканал Бурятии решил судьбу знаменитого пакета с мусором

О странной «достопримечательности» около администрации Октябрьского района и Русского драматического театра стало известно на днях.

«Уже неделю, а может и больше, стоит это чудо! Ночью его почти не видно, днём, зрелище странное! Что это? Какую функцию он выполняет? Яму прикрывает, дорогу загораживает? Предупреждает об опасности? Или это памятник?» - написала у себя на странице лидер бурятского регионального отделения партии «Яблоко» Наталья Семёнова.

Позднее началось выяснение отношений между МУП «Водоканал» и администрацией Русского драмтеатра. Возникло непонимание: кому же все же принадлежит данный экспонат, закрывающий канализационный люк?

Пресс-служба «Водоканала» прокомментировала СМИ, что «этот участок сети находится на балансе Русского драмтеатра. Соответственно, строительно-монтажные работы ведутся под его контролем». Хочу отметить, что это недостоверная информация. На балансе театра нет такого объекта, как колодец на дороге,- сообщила Наталья Светозарова, директор ГРДТ им.Н.Бестужева.

Между театром и «Водоканалом» есть акт о границах балансовой принадлежности, в котором определены зоны ответственности за водопроводные и канализационные сети. По словам директора театра, этот колодец – зона ответственности или «Водоканала» или «ТЭЦ», так как рядом находится еще один колодец, принадлежащий одной из этих компаний.

- Этот же объект канализации на праве собственности или на праве оперативного управления имуществом не закреплён за нашим учреждением. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении» указывает, что колодцами занимается «Водоканал».

В завершении своего обращения Наталья Светозарова отметила, что коллектор не существует сам по себе, это часть канализационной системы. Соответственно, его обслуживание лежит на городских службах, но никак не на театре.
Сегодня ответ на запутанную ситуацию дали в пресс-службе МУП «Водоканал».

- Этот мешок с мусором действительно находился на колодце ТГК-14, а не на сети ГРДТ им. Бестужева. Вчера это выяснили работники МУП «Водоканал», когда прибыли на место. Насколько нам известно, там был забетонирован колодец, мешок вчера убрали, - пояснили в пресс-службе компании.

Кол-во просмотров: 495

Поделиться новостью:


Поделиться: