Министр экономики Бурятии рассказала Как правильно выбирать налоги

Кочетова Екатерина Николаевна дала эксклюзивное интервью "Новой Бурятии"
Экономика |
Фото Министр экономики Бурятии рассказала Как правильно выбирать налоги

С 01 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход  для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).

Екатерина Николаевна, расскажите, пожалуйста, какие предложения вносит Министерство экономики РБ на сессию Народного Хурала РБ 26 ноября 2020 года, в связи с отменой в РФ системы налогообложения в виде ЕНВД? 

С учетом прекращения с 2021 года действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, проект Закона Республики Бурятия «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия» предлагается для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД установить пониженные налоговые ставки – это 1 %, если объектом налогообложения являются доходы и 5 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Сколько предпринимателей Бурятии сейчас используют ЕНВД?

На 1 января 2020 года указанный режим применяли или совмещали его с другими порядка 13,0 тыс. налогоплательщиков.

Что ждет их, если они не перейдут на другие системы налогообложения?

Выбор того или иного режима налогообложения является исключительным правом налогоплательщика. Для смены системы налогообложения необходимо подать соответствующее заявление в налоговую службу. Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на общую или упрощенную системы налогообложения, а для ИП есть возможность воспользоваться еще и патентной системой налогообложения (в зависимости от вида предпринимательской деятельности и/или площади торгового объекта.

При этом невозможно дать однозначных рекомендаций, которые могут подойти всем предпринимателям. Применение той или иной системы налогообложения зависит от многих факторов: направления деятельности предпринимателя, численности сотрудников, оборотов и т. п.

Для выбора наиболее выгодной системы налогообложения предпринимателям уже сегодня необходимо провести определенные расчеты, исходя из особенностей ведения бизнеса, и сделать свой выбор.

Кто из предпринимателей может воспользоваться минимальными ставками?

Воспользоваться могут налогоплательщики, применявшие только ЕНВД, которые не совмещали указанный режим налогообложения с другими. В среднем налоговая нагрузка субъектов предпринимательства в связи с переходом с ЕНВД на УСН, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов возрастет в 1,6 раз, если объектом налогообложения являются доходы – в 7,7 раз. Таким образом, введение пониженных ставок позволит минимизировать последствия по закрытию субъектов предпринимательской деятельности и будет способствовать к их плавному переходу на УСН.

Сообщалось, что Министерство экономики РБ предлагает, чтобы минимальными ставками воспользовались только те предприниматели, кто входит в Реестр социальных предприятий… Но, таких предприятий в Бурятии только девять. Прокомментируйте эту информацию?

Предложение по снижению налоговых ставок по УСН для социальных предпринимателей является отдельной самостоятельной мерой поддержки. Сегодня в реестр социальных предприятий включено только 9 субъектов предпринимательства, объем государственной поддержки указанной категории налогоплательщиков составит 800,0 тыс. рублей в год.

Многие считают, что отмена ЕНВД в России нанесет еще один удар по малому бизнесу, который итак находится в трудном положении?

Прежде всего, все решения по поводу отмены или сохранения отдельных режимов налогообложения принимаются исключительно на уровне федерального законодательства.

В настоящее время в стадии рассмотрения проект Федерального закона, нормы которого направлены на расширение возможностей применения патентной системы налогообложения. Предлагаемые нормы, связанные с особенностями исчисления страховых взносов, ограничений по применению патентной системы налогообложения будут направлены на максимально спокойный переход предпринимателей, применяющих на сегодняшний день единый налог на вмененный доход, на иные специальные налоговые режимы.

Министерство экономики Республики Бурятия в свою очередь также предлагает компенсационные меры, связанные со снижением ставок по упрощенной системе налогообложения.

У нас в республике 13 тысяч предпринимателей или на ЕНВД или совмещают его. Наверняка, вы считали после изменений потеряет бюджет республики или получит больше?

Безусловно, при подготовке предложений по региональному налоговому регулированию мы должны учитывать фактор сбалансированности республиканского и местных бюджетов, необходимость исполнения социальных обязательств.

Сформированные на сегодняшний день подходы к налоговым льготам, смогут оказать достаточную поддержку бизнесу, вкупе с недопущением дополнительной высокой нагрузки на бюджетные обязательства.

 Какие еще меры поддержки предусмотрели в Бурятии?

Предлагаемые Министерством экономики РБ к рассмотрению на ближайшей сессии Народного Хурала Республики Бурятия изменения в дополнение к вышеперечисленным включают минимальные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для следующих категорий налогоплательщиков:

  • налогоплательщики, включенные в перечень пострадавших отраслей в рамках федеральных мер поддержки (на 2021 год), объем государственной поддержки составит более 215,0 млн. рублей;
  • налогоплательщики, зарегистрированные на территории республики в связи с изменением места регистрации и места жительства (на 2021 и 2022 годы).

Кроме того, законопроектом предлагается скорректировать действующие дополнительные условия для применения пониженных ставок по УСН и расширить перечень видов деятельности, на которые они будут распространяться. По нашим расчетам льготу получит порядка 500 получателей, объем государственной поддержки - 175,0 млн. рублей.

Дополнительно, с учетом изменения федерального законодательства, предлагается продлить возможность отдельным категориям предпринимателей воспользоваться «налоговыми каникулами» до 31 декабря 2023 года.

Беседовал Андрей Мухраев

Кол-во просмотров: 1131

Поделиться новостью:


Поделиться: