Цыденов выехал на место прорыва технологической дамбы

Прорыв технологической дамбы «СП-Инвест» произошел накануне во время добычи золота на ручье Горхын
Политика |
Фото Цыденов выехал на место прорыва технологической дамбы

Глава Бурятии Алексей Цыденов вылетел в Закаменский район для изучения ситуации на реке Джида после прорыва технологической дамбы. Об этом написал на своей странице в инстаграм пресс-секретарь главы Алексей Фишев.

По его словам, проверку проведёт межведомственная комиссия. В неё вошли представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Центра лабораторного анализа и технических измерений, природоохранной прокуратуры, МЧС, республиканского агентства ГО и ЧС и Минприроды.

Цель - на месте изучить ситуцию по реке Джида.

Проверку проведет межведомственная комиссия в составе:

- Управление Роспотребнадзора по РБ
- Забайкальское межрегиональное управления Росприроднадзора
- Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ)
- Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура
- Республиканское агенство ГО и ЧС
- ГУ МЧС по РБ
- Министерство природных ресурсов РБ

По предварительным данным, угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения отсутствуют. В реку попала техническая вода после промывки песчано-гравийной смеси, химического загрязнения нет, есть только замутнение.

Взяты пробы воды на санитарно-химический анализ и соли тяжёлых металлов. Результаты исследования будут известны в течение 4 дней.

По требованию Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Управлением Росприроднадзора по Бурятии инициирована проверка на предприятии «СП – Инвест». Также специалисты ведомства дополнительно проведут анализы проб воды из реки Джида, будут привлечены специалисты Росрыболовства с целью установления возможного ущерба водным биологическим ресурсам, - сообщает пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев.

Кол-во просмотров: 660

Поделиться новостью:


Поделиться: