Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» за расширение мер

С пандемией коронавирусной инфекции жизнь в Бурятии изменились кардинально. А с введением ограничительных мер стало ясно, что мы вошли в длительный и глубокий экономический кризис. В этих условиях с начала марта республиканское отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ активно разрабатывала антикризисные решения в связи с возникшими чрезвычайными обстоятельствами
Политика |
Фото Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» за расширение мер

Кризис и вирус

Как отметил лидер БРО партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Иринчей Матханов, хороший хозяин в жизни и семье реагирует мгновенно и мудро. Кризис и вирус – это проверка и нас, и системы руководства республикой. Работа на опережение – это главное. Надо объединиться и, думая и о гражданах, и об экономике, сохранить всё, что есть, и продолжать развитие».

Депутаты-справедливороссы в Народном Хурале первыми начали разработку антикризисных предложений, которые вносились в республиканский парламент и правительство РБ. Они добиваются того, чтобы масштаб принимаемых антикризисных мер соответствовал глубине кризиса-2020, спровоцированного тремя факторами – борьбой с пандемией, резким сокращением рынка углеводородов, спекулятивной атакой на рубль. И все это, разумеется, на фоне многих лет экономических санкций.

Партийцы-справедливороссы активно участвует во всех встречах с представителями исполнительной власти и бизнеса, генерируют и пробивают антикризисные предложения. Так, депутат Сергей Пашинский обращает внимание власти на обострившиеся в условиях пандемии проблемы сельского хозяйства и продовольственной безопасности региона. И, прежде всего, на финансовое и ресурсное обеспечение посевной кампании, на необходимость срочного принятия мер, обеспечивающих создание овощехранилищ и развитие семеноводства.

Депутат Баир Гармаев подчёркивает: «Кафе, рестораны, гостиницы, турбазы – это ведь не только бизнес, это тысячи рабочих мест и единственные источники доходов семей, работающих в этой сфере.  Поддержка бизнеса сегодня – это, в первую очередь, поддержка работающих в нём граждан».

Свои слова справедливороссы подтверждают делами. К примеру, когда 17 марта премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин утвердил федеральный План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики, 19 марта республика перешла на режим повышенной готовности. А 20 марта БРО партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» провело пресс-конференция, на которой впервые в республике был озвучен масштаб надвигающихся проблем. Участники пресс-конференции заявили о необходимости принятия широкого комплекса мер для защиты граждан Бурятии и её предпринимательского сообщества, озвучили первые предложения в план федеральных и республиканских мероприятий.

 

Меры защиты граждан и предпринимателей

26 марта глава РБ Алексей Цыденов представил «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и выработке антикризисных мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Республике Бурятия».

По итогам анализа правительственного плана и дополнений к нему фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Народном Хурале 30 марта, 5 и 14 апреля направляла руководству республики предложения по усилению мер господдержки граждан и субъектов предпринимательской деятельности. По мнению членов фракции, а их поддержали другие депутаты Хурала и предприниматели, антикризисный план правительства оказался весьма скромен. Изначально он предусматривал лишь введение мониторинга запасов и цен на продовольствие, лекарства, медицинские изделия и средства дезинфекции, мониторинг ситуации на рынке труда, субсидии для субъектов МСП в сфере туризма, освобождение от арендных платежей арендаторов государственного или муниципального имущества, плюс приостановку проверок. 

6 апреля главе республики поступило письмо группы депутатов Хурала, в котором предлагалось отсрочить уплату региональных налогов для малого бизнеса за 2019 год до конца 2020 года и освободить его от уплаты в 2020 году УСНО, ЕНВД, НДФЛ, налога на прибыль, налога на имущество организаций и налогов по патентной системе. В части прямой поддержки граждан депутаты предложили освободить все физические лица от подлежащих уплате в 2020 году имущественных налогов за 2019 год, а также увеличить меры социальной поддержки детям войны.

Депутаты от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» поддержали эти предложения. Вместе с тем они посчитали их недостаточными.

 

Работать на опережение

– Мы должны работать на опережение, – заявил Иринчей Матханов. – Тушить пожар, когда уже остались одни головёшки – дело безнадежное. Поддержку надо оказать вовремя. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ сразу предложила комплексный перечень мер по налоговой, тарифной и прямой финансовой поддержке граждан и субъектов малого бизнеса.

Предложения фракции включают в себя, как необходимые к принятию меры на региональном уровне, так и меры, которые надо продвигать в федеральном центре.

По словам депутата Матханова, необходимая господдержка должна быть расширена. И значительная часть мер может быть самостоятельно реализована республикой. Так, фракция предложила на период острой фазы кризиса – с апреля по декабрь 2020 года – установить нулевую ставку налога на имущество организаций, в том числе организаций, оказывающие услуги по пассажирским и грузовым перевозкам автомобильным транспортом.

Также есть предложение в 2020 году освободить от уплаты транспортного налога организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров. Надо освободить от уплаты транспортного налога транспорт, машины и механизмы, используемые в производственной деятельности. Это позволит снизить налоговое бремя, в первую очередь, для маршрутчиков, строителей, малых и средних производственных предприятий.

- Эффективной и необходимой мерой поддержки малого и микробизнеса мы считаем установление на весь 2020 год для работающих на «упрощенке» ставки в 1% при налогообложении доходов, и 5% при налогообложении доходов, уменьшенных на расходы. Для облегчения выживания наших предпринимателей, работающих по патентам, предлагаем в 2 раза сократить размер их расчётного годового дохода, от которого налоговики рассчитывают стоимость патента. – отметил Иринчей Матханов. – Для поддержки земляков, занятых сельскохозяйственным производством, мы предложили, как минимум до 3% снизить ставку единого сельхозналога на этот год. Причём для всех – вне зависимости от видов производимой сельскохозяйственной продукции, размера доходов от её реализации, места ведения деятельности и численности работников.

 

Финансы для выживания

По словам депутата, для сглаживания дороговизны банковских кредитов следует значительно расширить возможности кредитования субъектов МСП через Фонд поддержки предпринимательства и Гарантийный фонда РБ. Для этого надо значительно увеличить капитал этих фондов – до 1 и 1,2 млрд рублей, соответственно, чтобы финансирование стало доступным для большего числа предпринимателей. Такая мера сделает доступным кредитование даже в случае отсутствия у предпринимателей залогового обеспечения. А для тех, кто ранее уже получал поддержку, но теперь испытывает трудности с возвратом полученных средств, справедливороссы предложили введение моратория на 6 месяцев по оплате процентов и основного долга.

В качестве прямой господдержки МСП предложено предоставление ряда субсидий. В их числе – субсидии на покрытие убытков от падения выручки в размере 40% и более, связанной с установлением нерабочих дней, предприятиям (организациям) наиболее пострадавших отраслей и субсидии на частичное возмещение убытков, связанных с выплатой зарплаты за установленные Указами Президента РФ и Главы РБ нерабочие дни.

Фракция эсеров предложила использовать ряд мер поддержки, отнесённых к ведению местного самоуправления (МСУ). В частности, Правительству РБ предложено рекомендовать органам МСУ снизить ставки земельного налога и установить их на 2020 и 2021 годы в размере 0,1% для земель сельхозназначения, 0,5% для участков, используемых для туристской деятельности, размещения объектов производства, общепита и бытового обслуживания.

Когда многие граждане теряют доходы и всё больше тех, кто может рассчитывать лишь на социальные выплаты, недопустим рост коммунальных платежей. Также от роста цен на «коммуналку» должны быть застрахованы и производители товаров и услуг, будь то малый предприниматель или крупный завод. Для этого правительству Бурятии предложено поручить обеспечить в 2020 и 2021 годах неизменность платы за подключение к сетям, а также тарифов завывоз и переработку мусора, за электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение. Кроме того, фракцией справедливороссов предложено ввести временный мораторий на отключение потребителей от коммунальных ресурсов.

 

Нужна помощь федерального центра

- Особо хотелось бы выделить инициативу нашей фракции, направленной на введение необлагаемой части заработной платы граждан. Понятно, что этот вопрос относится к федеральным полномочиям, но его решение позволило бы значительно увеличить реальные доходы работающих граждан. – подчеркнул депутат Матханов. – Кроме того, мы считаем введение необлагаемого минимума вопросом социальной справедливости и первым шагом на пути отмены «плоского» налогообложения, когда и с миллиардера, и с санитарки в больнице удерживаются по 13% НДФЛ.

Для этого фракция предложила правительству РБ обратиться к федеральному центру с предложением о незамедлительном введении стандартных налоговых вычетов в сумме, равной 150% МРОТ, увеличенного на районный коэффициент. В этом случае для жителей нашей республики необлагаемый минимум мог бы составить 21 834 руб., а взимаемые сегодня с этой суммы 2 838 руб. остались бы в их карманах.

Партийцы подняли вопрос о временной приостановке действия ст. 92.1 Бюджетного кодекса РФ, ограничивающей дефициты бюджетов и расширении возможностей регионов по эмиссии долговых обязательств, позволяющей профинансировать расширенные меры поддержки граждан и бизнеса.

- В этом году необходимо разрешить гражданам в заявительном порядке вставать на учёт по безработице, – отмечает Иринчей Матханов. – Без всяких документов и подтверждений. Не только тем, кто с 1 марта безработный, а всем, чьи семьи не имеют собственного дохода. Причём выплачивать нужно не по одному, а по два МРОТ. Это не только позволит спасти людей от обнищания и голода, не только поддержит спрос и производство, но и создаст задел для будущих инвестиций, то есть не только для выживания, но и для развития.

Нельзя не отметить, что некоторые из инициатив справедливороссов Бурятии уже приняты правительством РБ и начинают реализовываться. Ещё ряд предложений учтён в законопроектах, выносимых на предстоящую сессию Народного Хурала, над другими работа будет продолжена.

Инициативы и действия эсеров в это сложное для всех время показывают, что партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» не просто критикует, но дает развернутые предложения и работает в конструктивном диалоге. Партия не только мотивирует свои предложения, но и находит пути по их реализации.

 

Мария Гордеева

 

Кол-во просмотров: 946

Поделиться новостью:


Поделиться: