Уголовно-правовая статистика в условиях цифровизации

Уголовная статистика является важнейшим элементом в планировании работы по профилактике преступлений. Располагая данными о количестве и видах преступлений, лиц, их совершивших, размере причиненного ущерба, государственные органы получают возможность эффективней осуществлять свои полномочия в деле укрепления законности и правопорядка
Политика |
Фото Уголовно-правовая статистика в условиях цифровизации

Подробнее в интервью заместителя начальника управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Республики Бурятия – начальника отдела государственной и ведомственной статистики Людмилы Матвеевой.

 

- Какова ситуация в республике с достоверностью уголовно-правовой статистики?

- Необходимость работы по обеспечению достоверности статистических данных и показателей о состоянии преступности не вызывает сомнений.  Приходится констатировать, что сложившаяся годами система статистической отчетности не идеальна. Некоторые позиции можно толковать неоднозначно, отчеты различных ведомств не во всем согласуются, сохраняется формально-количественная система оценки деятельности органов правоохраны.

По некоторым позициям искажения отчетности силами прокуратуры можно исключить, по другим - минимизировать. Прокуроры принимают меры к достоверному учету сведений о преступлении и лице, его совершившем, потерпевших, возмещении ущерба, причиненного преступлением. Осуществляется контроль за сроками представления в информационный центр МВД по республике документов первичного учета по уголовным делам.

Так, в 2019 году выявлено и устранено свыше восьми тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики. Подавляющее их число (65%) связано с искажениями сведений, характеризующих деяние и виновное лицо. В основном причинами нарушений являются незнание инструкций и неверное их применение. 203 должностных лица правоохранительных органов за искажение статистических показателей привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

- В век стремительного развития цифровых технологий, какие мероприятия реализуются прокуратурой республики по цифровизации уголовной статистики?

- По заказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации разработано специальное программное обеспечение государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС). С 2016 года на территории республики проводится опытная эксплуатация указанной системы.  Главной целью создания ГАС ПС является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты данных правовой статистики, возможности проследить всю цепочку событий - от сообщения о совершенном преступлении до вынесения судебного решения, исполнения уголовного наказания и снятия судимости.

ГАС ПС рассматривается как средство сбора и анализа первичной статистической информации о преступности. На основании данных, занесенных в систему, формируется единый реестр преступлений и лиц, их совершивших, а также обеспечивается возможность объективной оценки хода и результатов расследования уголовных дел.

На сегодняшний день в поисковом сервисе портала ГАС ПС зарегистрированы 170 тысяч сообщений о преступлениях, 23 тысячи уголовных дел и результаты их расследования. Вся эта информация хранится в едином хранилище портала ГАС ПС.

 

- Какие органы правоохраны республики участвуют в опытной эксплуатации ГАС ПС и какие изменения в практической деятельности ожидать с внедрением указанной системы? 

- В настоящее время в опытной эксплуатации участвуют территориальные подразделения органов МВД, ФСБ, МЧС, ФССП и ФСИН по республике. Кроме этого, с 2019 года между органами прокуратуры и судами республики осуществляется информационный обмен сведениями об уголовных делах, направленных в суд, и о судебных решениях по ним, в электронном виде.

Для регистрации сообщений о преступлении и уголовных дел введена единая система нумерации на всей территории Российской Федерации, которая обеспечивает формирование единой федеральной базы преступлений и лиц, их совершивших.

Это позволит всем вышестоящим органам буквально с первых минут взять на контроль любое сообщение о преступлении, совершенном даже в самом отдаленном районе республики.

Функционирование системы служит важнейшим инструментом в защите конституционных прав граждан на разумные сроки рассмотрения правоохранительными органами заявлений о преступлениях. Указанное позволяет в оперативном режиме выявлять факты нарушения сроков разрешения заявлений, незаконного принятия решений по ним, незамедлительно запрашивать сведения, материалы, а при необходимости принимать меры реагирования.

В целом введение в эксплуатацию новейших информационных систем повысит эффективность деятельности в рамках уголовного процесса, создаст условия для искоренения злоупотреблений, связанных с манипуляцией данными о состоянии преступности, обеспечит прозрачность и законность действий правоприменителей.

 

- Насколько доступна информация об уголовной статистике для жителей республики?

- В настоящее время в онлайн режиме действует публичный интернет-портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ – www.crimestat.ru, который содержит данные по 114 ключевым показателям по регионам и России в целом. На указанном сайте размещены в открытом доступе статистические данные, такие как характеристика социального портрета преступности, показатели преступности регионов и всей России. Он призван показать полную картину преступности в стране в региональном и временном разрезах.

 

 

 

Кол-во просмотров: 681

Поделиться новостью:


Поделиться: