Сагаалган в Москве

11 тыс. зрителей. 300 лучших артистов Бурятии. Главная сцена страны стала центром восточной культуры. Национальный праздник — Сагаалган — впервые отметили в Государственном Кремлёвском дворце
Общество |
Фото Сагаалган в Москве

Подготовка к концерту началась ещё в августе прошлого года. Над программой празднования работали все творческие коллективы Бурятии – театр «Байкал», театр оперы и балета, были привлечены лучшие голоса бурятской эстрады.  Самобытную культуру республики представляли опера и балет, национальный цирк, звучал даже рэп. Поздравить братский народ приехали артисты из Тывы и Калмыкии. Приветственный адрес от президента России Владимира Путина со сцены Кремлевского дворца прочитал первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко.

 

Юрта, работа Даши и эмчи-ламы

В фойе дворца развернулась выставка. Выставочный проект был разделён на четыре блока: «Бурятия — место встречи, пространство без границ», «Бурятия — место силы, мистическая земля», мультимедиа-проект «Ожившие полотна бурятских художников» и анимационная программа Центра восточной медицины «Демонстрация методики пульсовой диагностики. От традиции к современности».

Первый раздел «Бурятия — место встречи, пространство без границ» разместился в традиционной бурятской юрте. Внутри войлочного жилища была показана ритуальная и обрядовая основа восточного Нового года — Сагаалгана.

— Юрта делится условно на две части: мужскую и женскую. На мужской стороне представлены колчан, лук и стрелы, на женской стороне, например, вы можете увидеть маслобойку и кожемялку. Также мы играем здесь в шагай наадан. Вчера было очень много желающих сыграть, люди интересуются традициями, гости очень тактичные и любознательные, я думаю, им было и будет интересно, — рассказала научный сотрудник Национального музея Бурятии Дарима.

Скульптор и ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов представил новую работу «Мысли».

— К Сагаалгану мы очень хотели закончить новую работу, но не успели сделать патину, но всё равно – идея уже воплощена. В моих работах впервые появляется человек — мужчина, в основном у меня анималистика. Работа называется «Мысли», или «Рождение идеи». Я хотел показать, что  мы как будто заглянули в голову мужчины, заглянули в его глаза. Как раз на уровне глаз появляется табун лошадей, а мысли ведь настолько стремительны, словно вспышка. Динамику этих мыслей я решил визуализировать в виде лошадей. Тем более и время сегодня стремительное, поэтому и человек динамичен, как комета. Мы очень рады представить новую работу, — поделился Жигжит Баясхаланов.

Среди работ этого раздела центральное место займёт скульптура Даши Намдакова «Отец Байкал». Просмотр арт-объекта происходил в виртуальной реальности, созданной с помощью VR-очков, открывающих зрителю великолепные пейзажи озера Байкал.

— Сегодня здесь мы показываем скульптуру Даши Намдакова, а также экспириенс виртуальной реальности. Вы можете надеть очки, переместиться на Байкал, остров Ольхон, и увидеть скульптуру в полном размере, в том виде, в котором её задумал художник. Вы оказываетесь у скульптуры, можете смотреть в разные стороны и буквально потрогать своими руками всё. Наша команда ездила на Байкал, делала съёмки и затем оцифровывала всё в трехмерном виде, и теперь вы можете оказаться там сами, - рассказал директор студии виртуальной реальности Александр.

Немножко глубже понимают человечество

— Самое главное — впечатления людей, которые выходили. Люди выходили на подъеме, с воодушевлением, с восторгом, с самыми положительными эмоциями. Те, кто из Бурятии, выходили с гордостью. А кто впервые видел, что такое Бурятия, находились просто под очень большим впечатлением, со словами, что они никогда не знали, что Бурятия такая. Самое важное — это эмоции, это реакция людей на наш большой концерт, на нашу культуру, на те представления, которые наши артисты показали, — рассказал глава Бурятии.

Также Алексей Цыденов отметил, что основной реакцией зрителей было желание посетить теперь нашу республику, хотя до этого многие даже не знали о Бурятии.

— Ну а для республики любой гость — это и радость, и бизнес, — резюмировал Алексей Цыденов.

Вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев посетил первый праздничный концерт в честь восточного Нового года — Сагаалган — в Кремлевском дворце.

Перед концертом вице-премьеру в Гербовом зале продемонстрировали экспонаты уникальной выставки, произведения всемирно известного скульптора Даши Намдакова, заслуженного художника Бурятии Зорикто Доржиева, титулованного ювелира Жигжита Баясхаланова и многих других мастеров республики.

— Мне было интересно познакомиться с культурой, историей, традициями Бурятии не только сейчас, и не только здесь, в Кремле. Я с большим удовольствием посещал музей, когда был в республике. Мне нравятся и картины, и скульптуры Бурятии. Не буду выделять что-то конкретное, но, мне кажется, на Востоке немножко по-другому, немножко глубже понимают человечество, чем на Западе, — заявил полпред президента России в ДФО.

 

«Я шёл на ваш праздник, а попал на наш праздник»

Не смог пропустить и не поддержать артистов популярный кавээнщик Сангаджи Тарбаев.

— Я неоднократно был в Бурятии, у меня много друзей из Бурятии. Для меня это ещё одна возможность прикоснуться к вашей большой и богатой культуре, — говорит телеведущий, шоумен Сангаджи Тарбаев.

Гости гала-концерта «Сагаалган в Кремле» рассказали о своих впечатлениях от увиденного. Среди зрителей были политики, деятели культуры и искусства, а также гости и жители Москвы, которые узнали о мероприятии из новостей и рекламы. Так, солист государственного академического ансамбля народного танца имени Моисеева Сергей Аникин  отметил, что подобные мероприятия должны транслировать по телевидению, а также выразил надежду приехать в Улан-Удэ с гастролями.

— Я шёл на ваш праздник, а попал на наш праздник. Я сидел, улыбка не сходила с моего лица, и я гордился  не только Бурятией, но и всей нашей великой страной. Я благодарен всем, кто организовал этот грандиозный концерт, всем артистам, маленьким и взрослым, техническим службам. Я хотел бы, чтобы концерт транслировался по телевидению, потому что это действительно гордость. Что касается ансамбля Моисеева, надеюсь, что осуществится мечта художественного руководителя и всех артистов  и мы приедем в Улан-Удэ с концертом. Мы будем выступать в ноябре в Монголии, и до Бурятии, как говорится, рукой подать. Надеюсь, все сложится, — сказал Аникин.

Директор международного центра балета в Токио, главный балетмейстер балета «Талисман» Александр Мишутин рассказал, что выступление артистов из Бурятии послужило для него вдохновением.

— Очень радостно посмотреть представление, попал словно в сказку. На концерте   широко представлена вся культура Бурятии. Самое запоминающееся для меня это то, что была показана культура, балет, народные танцы, фольклор. Поскольку я связан с искусством, то для меня было интересно посмотреть народные танцы, их я для себя отметил. Я был в Бурятии, ставил для вашего театра оперы и балета балет «Талисман»,   номинированный на Всероссийскую премию «Золотая маска», — добавил Александр Мишутин.

После посещения Сагаалгана в Кремле у многих зрителей появилось большое желание побывать в Бурятии, и каждый выразил надежду на выигрыш двух подарочных сертификатов на Байкал. В розыгрыше может принять участие каждый купленный билет. К слову, на два концертных дня было продано 11 тыс. билетов.

— Не пожалели, что потратили время на этот концерт в Кремле. Все прошло на потрясающем и высоком уровне. Среди зрителей было огромное количество молодежи, которая заинтересовалась мероприятием. Думаю, после этого концерта на Байкал приедет гораздо больше тех, кто планировал поехать в другие регионы, — поделилась мнением одна из зрительниц. 

Напомним, Новый год по восточному календарю прошел в Государственном Кремлевском дворце 25 и 26 февраля. Для гостей мероприятия Национальный музей Бурятии подготовил выставку картин и скульптур бурятских мастеров. Также в холле проводили консультации для всех желающих эмчи-ламы и специалисты Центра восточной медицины. Основным мероприятием стал концерт творческих коллективов из Бурятии, Калмыкии, Тывы, Забайкалья. 

 

Кол-во просмотров: 5362

Поделиться новостью:


Поделиться: