На ТГК-14 направили жалобу в СКР по грязному воздуху

Юрист из Бурятии, бывший краснокаменский следователь, бывший прокурорский работник, а впоследствии читинский правозащитник Владимир Дашиев направил обращение в Следственный комитет региона с просьбой проверить ПАО «ТГК-14» из-за смога над Читой и Улан-Удэ. Об этом он написал на своей странице в Facebook
Общество |
Фото На ТГК-14 направили жалобу в СКР по грязному воздуху

«Прошу поручить руководителям СУ СКР Забайкальского края и Республики Бурятия провести проверки на предмет оказания услуг «ТГК-14», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, в Чите и Улан-Удэ очень сильно загрязняется атмосферный воздух бензапиреном, фенолом и другими отравляющими веществами, предельно допустимые нормы которых превышены в 50 раз, что влечёт развитие онкологических и дыхательных заболеваний», - написал юрист.

В ходе проверки юрист попросил истребовать сведения из контролирующих органов о состоянии атмосферного воздуха за последние 3 года, установить источники загрязнения, и то, какие мероприятия по очистке дыма проводят «ТГК-14».

«В случае обнаружения признаков преступления, предусмотренного ст. 238, 201 УК РФ, прошу возбудить уголовное дело», - добавил он.

Ранее Дашиев заявил, что сотрудников «ТГК-14» можно привлечь к уголовной ответственности за загрязнение воздуха, как за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, превышение концентрации бензапирена более чем в 50 раз зафиксировано в Чите.

Кол-во просмотров: 787

Поделиться новостью:


Поделиться: