Плитка из отходов: эксперимент улан-удэнцев ВИДЕО

20 кв метров плитки, изготовленной из полимерных отходов уложили в центре Улан-Удэ - это своеобразный эксперимент, на который пошли власти города и предприниматель, предоставивший плитку безвозмездно.
Общество |
Фото Плитка из отходов: эксперимент улан-удэнцев ВИДЕО

20 кв метров плитки, изготовленной из полимерных отходов уложили в центре Улан-Удэ в конце декабря прошлого года. Это своеобразный эксперимент, на который пошли власти города и предприниматель, предоставивший плитку безвозмездно.

Теперь горожанам предлагают протестировать новую плитку на морозоустойчивость, изностойкость и главное, плитка должна быть не скользкой. ООО «Республиканский центр переработчиков отходов» производит из отходов – плотных пакетов и упаковки строительных материалов. По словам директора центра Вадима Имедеева, компания готова закупать отходы и вывозить их сама.

—  В производстве плитки используются отходы со всего города, которые идут в переработку на мусоросортировочной станции. Идея не новая, такая плитка применяется в других городах, она востребована, она проверена временем. Полимер, песчаный композит, т. е. смесь отходов и песка, либо битого стекла. Мусоросортировочную станцию открыли только в сентябре и поэтому мы только сейчас имеем возможность оценить: какой объем отходов образуется и какой объем поставки сырья может быть. Примерные расчеты показывают, что в месяц мы можем производить 3-3,5 тысячи кв. м. плитки, это где-то 5 тонн отходов, — уточнил Вадим Имедеев

Что касается эффекта, то здесь мы предоставили тестовый объем плитки городу, чтобы ее проверить. Комбинат по благоустройству и Комитет городского хозяйства оперативно отреагировали, — уточнил Вадим Имедеев, директор ООО «Республиканский центр переработки отходов».

С 15 января в Улан-Удэ на сайте «Активный горожанин» запущено народное голосование, чтобы узнать мнение жителей относительно уложенной у Гостиных рядов тротуарной плитки из отработанных отходов. В декабре прошлого года в качестве эксперимента ею был вымощен участок в 20 квадратных метров. Плитку безвозмездно предоставил ООО «Республиканский центр переработчиков отходов».

- Мы хотим спросить у горожан нравится ли им внешний вид плитки, оценивают ли они ее как скользкую или нет? - пояснили в комитете городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ, который является организатором голосования.

В производстве плитки используются отходы со всего города, которые идут в переработку на мусоросортировочной станции.

Комитет городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ приглашает горожан протестировать новую плитку и принять участие в голосовании по ссылке https://ag.u-ude.ru/pollingList/otsenka-plitki.php. Опрос планируется завершить 31 января.

Кол-во просмотров: 1334

Поделиться новостью:


Поделиться: