Топ-5 от Алексея Цыденова

Подходит к завершению 2019 год – под занавес года мы подводим итоги уходящего года земляного Кабана. Каким он был для главы Бурятии Алексея Цыденова в нашем топе событий
Политика |
Фото Топ-5 от Алексея Цыденова

Третий мост

Долгожданный, многократно упоминаемый третий мост через Уду все-таки будет построен. Под конец года стало известно, что он появится через пять лет и обойдётся почти в 8 млрд рублей

Известно, что проектированием долгожданного третьего моста занимается московская компания ООО «Промгражданпроект». Именно она выиграла торги, объявленные МУ «Улан-Удэстройзаказчик», уронив цену контракта со 100 до 89 млн рублей.

Сам 220-метровый мост будет четырёхполосным. Он соединит Октябрьский и Железнодорожный районы, минуя центр Улан-Удэ. Пропускная способность составит 18 тыс. автомобилей в час. Один из въездов на переправу организуют в Октябрьском районе – на пересечении улиц Лебедева, Сахьяновой и Трубачеева. В Советском построят развязку, которая соединит её с посёлком Лазо. Ещё одна появится в Железнодорожном, уже за железной дорогой. На пересечении с ж/д путями сделают так называемый «прокол» – подземный тоннель, который будет выходить прямо на улицу Третья транспортная. Для удобства движения в этом месте построят путепровод. С одной стороны, расположится дорога на Элеватор, с другой – на Кирзавод. Всё это позволит «разгрузить» центр бурятской столицы и две уже существующих переправы через Уду – по улице Бабушкина и на проспекте Автомобилистов.

Известно, что строительство объекта обойдётся в 7,9 млрд рублей. При этом 548 млн выделят в 2019 году, по 10 млн – в 2020- и 2021-м, 2,4 млрд – в 2022-м, столько же – в 2023-м и 2,4 млрд – в 2024-м.

– Это очень большой проект. Там будет не просто мост. Также в проекте предусмотрена развязка через железнодорожные пути, развязка с примыкающими дорогами и многое другое, – отметил глава.

«Солнце Востока»

Павильон Бурятии стал лучшим на выставке регионов на Восточном экономическом форуме. Глава Бурятии Алексей Цыденов получил благодарственное письмо за победу республики в конкурсе на лучшую экспозицию выставки «Улица Дальнего Востока». Награду главе Бурятии вручил зампредседателя правительства, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Наградой за победу стала авторская работа «Солнце Востока», изготовленная художником-гравёром Владимиром Нуждиным. В центре солнца расположен символ Восточного экономического форума – лотос. На фоне солнца находится аверс и реверс двухрублёвой золотой монеты Екатерины II, орнамента карты Дальнего Востока и Российский имперский орёл времён Екатерины II с датами правления.

Напомним, в сентябре республика впервые приняла участие в Восточном экономическом форуме как регион ДФО. На выставке «Улица Дальнего Востока» Бурятия представила свой экономический и инвестиционный потенциал.

Участники и гости форума увидели вертолёт Ка-226Т и многофункциональный вертолёт Ми-171А2. На специально оборудованной сцене выступили известные коллективы Бурятии: артисты театра «Байкал», ансамбль «Раздолье», представительница семейской культуры Надежда Кушнарева. В павильоне были представлены картины Национального музея Бурятии и из частных коллекций. Особое место заняли бронзовые скульптуры бурятских мастеров.

Главным результатом ВЭФ стало подписание семи соглашений с российскими и зарубежными партнёрами. Кроме того, за время выставки было продано 970 упаковок лекарственных сборов и чайных напитков. Более 800 человек познакомились с принципами восточной медицины.

Олимпийские деньги

С 2020 года планируется увеличить финансирование спортивных федераций республики более  чем в три раза.

- По Единому календарному плану на 2020 год мы выходим с увеличением в три с лишним раза. 70,5 млн рублей – на федерации и 10 млн рублей – на дополнительную подготовку тех, кого отберут на Олимпиаду. То есть  вместо 24 млн рублей мы будем рассматривать 80 млн рублей в бюджет на следующий год. И понятно, что это будет не однолетнее решение, а постоянное. Но с вас – результаты и работа федераций. Мы готовим спортивную инфраструктуру, создаем спортивные объекты, а с вас – результат. Надо, чтобы наши спортсмены завоевывали самые высокие места, чтоб весь мир знал и понимал, что Бурятия – это сила, – сказал глава республики на совещании по подготовке к Олимпиаде-2020, которая пройдет в Токио.

Таким образом, дополнительные деньги на базовые олимпийские виды спорта обеспечат благоприятные условия для подготовки к Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским играм.

Дороги в районы

С этого года объемы ремонтов дорог увеличены до рекордных для республики. Только в рамках нацпроекта на ремонт дорог в Бурятии выделено более 1,7 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов. 

 – У нас в этом году по республике ремонтируется более 170 километров дорог и 11 мостов, до 2024 года мы отремонтируем почти 700 километров дорог. Это большой объём, которого мы раньше не делали, – рассказал глава Бурятии. 

В столице республике в рамках нацпроекта отремонтировано 12 километров, а в 2020 году – уже в 2,5 раза больше. 

– К сожалению, только в этом году городская администрация приступила к плановой разработке проектной документации. Лишь зимой началась массовая подготовка ПСД, которая позволяет направлять больше денег на дороги в городе. Думаю, жители Улан-Удэ оценят изменения, – отметил глава Бурятии. 

В рамках нацпроекта в республике будет отремонтировано 38 объектов протяженностью 76 километров. Из них 16 объектов на региональной дороге, 1 – на федеральной автодороге, остальные – в Улан-Удэнской агломерации. Общий объем финансирования превысил 1,7 млрд рублей. 

Масштабная стройка

До 2021 года в республике появится новых 22 детских садов общей вместимостью более 5,6 тыс мест. Объем финансирования мероприятий превысит 6,3 млрд рублей.

Строительство детских садов планируется в рамках трех источников финансирования. Для создания дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в 2019 году по госпрограмме «Развитие образования» планируется выкуп трех зданий: по улицам Толстихина, Каландаришвили и в мкрн Энергетик.

По национальному проекту «Демография» планируется строительство 12 детских садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Из них шесть уже в текущем году: в Улан-Удэ на улице Батожабая, в 115 и 111 кварталах, в мкрн Сосновый бор. А также в селах Сотниково и Хойтобэе Иволгинского района.

Четыре сада (в селе Сосново-Озерское Еравнинского района, в мкрн Сосновый бор, на улицах Боевая и Конечная) будут завершены в 2020 году. В мкрн Дивизионный и Забайкальский – в 2021 году.

В рамках исполнения поручения председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Бурятии будет приобретено 7 дошкольных образовательных организаций. В 2019 году - в селе Эрхирик Заиграевского района, в 102 квартале и мкрн Звездный Улан-Удэ. На будущий год запланировано завершение строительства детских садов селе Гурульба Иволгинского района, в 140а, 142 кварталах и поселке Сокол Улан-Удэ.

До 2021 года в Бурятии в рамках реализации национального проекта «Образование» планируется строительство 11 школ. В 2019 году будет возведено 5 школ, столько же в 2020 году и одна школа - в 2021 году. Общий объем финансирования составляет более 5,2 млрд рублей.

Новые школы появятся в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, селе Клюевка Кабанского района, селах Поселье и Хойтобэе Иволгинского района, селе Нижние Тальцы Заиграевского района, селе Аршан Тункинского района. В Улан-Удэ будут возведены пристрои к гимназии № 33, школе № 49, новый корпус школы № 25, новое учебное заведение на улице Автотранспортная и будет полностью перестроена школа № 40.

Индексации не будет

Глава Бурятии Алексей Цыденов отказался от индексации своей зарплаты на уровень инфляции, то есть на 4,3%, как это предписано указом президента России от 1 октября 2019 года. Не получат прибавки также депутаты Народного Хурала, руководители Счетной палаты, избирательной комиссии, министры, руководители агентств, служб, управлений и их заместители. 

Сэкономленные на индексации средства будут направлены на повышение заработной платы чиновникам среднего и младшего звена – специалистам в министерствах, агентствах, службах и других подразделений республиканских органов госвласти в пределах от 5 до 15,2%. 

Как пояснили в региональном Минфине, максимальное повышение – 15,2% – ждет секретарей судебных участков и секретарей судебных заседаний аппаратов мировых судей. Их заработная плата одна из самых низких и составляет в среднем 20619 рублей в месяц, что ниже средней зарплаты по региону, составляющей порядка 35 тыс. рублей. 

Реализация указа потребует дополнительного выделения бюджетных средств с 1 октября 2019 года на сумму 21,3 млн рублей, а в 2020 году – 85,1 млн рублей. Решение принимается в целях стимулирования специалистов к высоким результатам труда и закрепления кадров.

 

Кол-во просмотров: 530

Поделиться новостью:


Поделиться: