В Улан-Удэ выбрали председателя обновленного горсовета

26 сентября состоялась первая сессия обновленного Улан-Удэнского горсовета. Народные избранники тайным голосованием выбрали председателя парламентариев, определились с его заместителем и назначили председателей комитетов горсовета
Политика |
Фото В Улан-Удэ выбрали председателя обновленного горсовета

Перед началом в большом зале администрации царило оживление. Главной интригой первой организационной сессии стал вопрос об избрании председателя городского Совета. Но сначала утвердили состав Счетной комиссии горсовета, которую возглавила Людмила Пахомова. Затем утвердили состав комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. Председателем избрали Александра Иринчеева.

После чего перешли к главному вопросу сессии – выбору председателя. В списке кандидатов на пост председателя городского Совета Чимит Бальжинимаев и Елена Вахрушкинова. В итоге с 26 голосами «за» победил Чимит Бальжинимаев.

– В первую очередь хочу поблагодарить коллег депутатов за избрание меня председателем. Я понимаю, что это большая ответственность. Мы будем тесно сотрудничать с мэром и администрацией города, Народным Хуралом Бурятии, правительством республики, – отметил он. – Мы ставим перед собой очень много планов и задач. В ходе избирательной кампании получили более 1 000 наказов от избирателей. Мы их систематизируем. Позже будет создана рабочая группа по их исполнению. У большинства депутатов открываются общественные приемные. Будем плодотворно работать. Первые результаты нашей работы будут видны уже через месяц.

Следующим на кону стояло кресло зама председателя. И тут желающих оказалось гораздо меньше, и единогласным решением им был избран Анатолий Белоусов.

Затем депутаты утвердили состав постоянных комитетов горсовета и выбрали его председателей. Так, председателем комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету стала Долгор Норбоева.

– В пятом созыве горсовета я работала председателем комитета по финансам. С работой знакома. Знаю и доходную, и расходную части бюджета. Большие спасибо коллегам за доверие! Формирование бюджета – это важная работа. От бюджета мы зависим все: образование, социальная сфера, городское хозяйство и т.д., – сообщила она. – Бюджеты на 2020 – 2019 г. уже запланированы. Нам уже легче, но, поскольку это обновленный состав горсовета, у депутатов могут быть иные взгляды на формирование бюджета.

Комитет городского хозяйства, транспорта и связи возглавил Сергей Бурдиков, комитет по социальной политике – Денис Гармаев, комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности – Дмитрий Турченюк.

В конце работы сессии депутатов поздравил мэр города Игорь Шутенков.

– Уважаемые депутаты, поздравляю с завершением первой сессии. Желаю плодотворной работы на протяжении ближайших пяти лет. Эта работа будет трудная. Несмотря на то, что работа будет проходить на сессиях, работа в ваших умах и сердцах ежедневная. Я уверен, что между администрацией города Улан-Удэ и депутатским корпусом будут вырабатываться правильные, нужные для горожан решения. Особое внимание нам следует уделить формированию бюджета. Это источник всех дальнейших наших решений. Также нужно усилить работу по формированию комфортной городской среды, – сообщил Игорь Юрьевич. – Я уверен, что наши решения будут взвешенные. Все вопросы, которые будут выноситься, должны быть отработанными с самого начала. С помощью ваших помощников, коллег, работников администрации, избирателей. Я уверен, что мы сможем объединить наши усилия и добиться поставленных целей.

 

Чимит Валерьевич Бальжинимаев

В 1993 году окончил Кижингинскую школу-лицей. В 2000 году окончил Электротехнический факультет Восточно-Сибирского государственного технологического университета. В 2003 году – Президентскую программу подготовки управленческих кадров. С 2000 года по 2002 год работал в ООО «Строймеханизация» инженером-системотехником. С 2002 года по 2006 год – в ООО «Глобал» исполнительным директором. С 2006 года по 2014 год – зам. генерального директора компании «ПолиНом». С 2014 года по настоящее время – генеральный директор компании «ПолиНом.

Женат. Двое детей.

Анатолий Евгеньевич Белоусов

Родился 11 февраля 1975 года в городе Улан-Удэ. В 1996 году окончил Бурятский госуниверситет по специальности «Основы безопасности жизнедеятельности и физическая культура». В 2010 году прошел профессиональную переподготовку в Сибирской академии государственной службы по программе «Государственное и муниципальное управление». В 2011 году прошёл профессиональную переподготовку в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по специальности «Менеджмент».

Трудовую деятельность Анатолий Евгеньевич начал в 1996 году в качестве преподавателя физкультуры в Железнодорожном лицее № 1. С 1998 по 2002 год – председатель Федерации тхэквондо Бурятии. С 2002 по 2008 год – заместитель директора школы высшего спортивного мастерства. С 2008 года – директор Бурятского республиканского индустриального техникума. Награждён медалью «85 лет органу государственного управления физической культурой и спортом Республики Бурятия», медалью «За заслуги в спорте». Отличник физической культуры и спорта.

Депутат Улан-Удэнского горсовета 5 и 6 созывов. 

Елена Монтоева

Кол-во просмотров: 1207

Поделиться новостью:


Поделиться: