Игорь Шутенков – официальный мэр

Полный зал собрала в Улан-Удэ церемония вступления в должность мэра города Игоря Шутенкова. 17 сентября удостоверение ему вручила председатель городской избирательной комиссии Марина Андронова. Она отметила, что выборы признаны состоявшимися и законными, поздравила его с избранием.
Политика |
Фото Игорь Шутенков – официальный мэр

После этого Шутенков принес присягу.

–  Вступая в должность мэра города Улан-Удэ, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Бурятия, законы Российской Федерации и Республики Бурятия, Устав городского округа г. Улан-Удэ. Уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. 

Напомним, первые за 12 лет прямые выборы мэра столицы Бурятии прошли 8 сентября. И.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков одержал победу, набрав 52,37%, или 53337 голосов, и стал новым мэром Улан-Удэ. На втором месте Вячеслав Мархаев, за которого проголосовали 36,72%, или 37402 избирателя. Все остальные кандидаты набрали от 1,3 до 2% голосов.

Первым с поздравительной речью выступил занимавший до этого времени пост и.о. мэра Александр Иринчеев. Он пожелал Игорю Шутенкову удачи и здоровья, а всем жителям города мира и благополучия.

– Сегодня вы являетесь свидетелями выхода города Улан-Удэ на новый этап развития. 8 сентября жители города на всенародных выборах избрали нового мэра Шутенкова Игоря Юрьевича, депутатов Улан-Удэнского городского Совета 6 созыва. А это значит новые подходы к управлению, новые задачи, новые планы, новые проекты. Жители Улан-Удэ ждут от нас, чтобы город стал комфортным, чтобы улучшение коснулось всех видов деятельности, чтобы город стал удобным для людей. Я уверен, что мэр Улан-Удэ, депутаты горсовета, администрация города сделают все, чтобы решить все накопившиеся проблемы, поставят новые цели. И в этом новом направлении будут работать слаженно, дружно, конструктивно, – добавил Александр Иринчеев.

Первые лица республики поздравили новоиспеченного мэра и напомнили об ответственности, которая теперь лежит на его плечах.

– Став мэром, вы получили множество наказов от избирателей. Их нужно выполнять, решать, для этого у вас есть опыт. Работа мэра требует очень больших знаний, опыта, выдержки, целеустремленности, терпения и очень большой самоотдачи, все эти качества у вас есть, – отметил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

Владимир Павлов подчеркнул, что новому мэру необходимо работать слаженно «в одной упряжке» с главой Республики Бурятия, Народным Хуралом, новым созывом Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Необходимые механизмы для этого уже созданы, так, в республиканском парламенте работает Комиссия по социально-экономическому развитию

г. Улан-Удэ.

– Депутаты Народного Хурала никогда не стояли в стороне от развития Улан-Удэ. Они постоянно поднимают вопросы развития транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, – отметил Владимир Павлов.

– Я желаю мэру много плодотворной работы, – такими словами поздравил Игоря Шутенкова глава Бурятии Алексей Цыденов.

– Работаем! – ответил вновь избранный мэр. В свой речи он особо отметил, что основа социальных проектов – это достойный уровень жизни, социальная поддержка, включенность в общество.

– В ходе избирательной кампании кандидатам в мэры и в депутаты Улан-Удэнского горсовета поступило тысячи наказов горожан. Требуется в кратчайшие сроки собрать их, систематизировать, проанализировать и взять в работу. А об исполнении отчитаться перед жителями. Я абсолютно убежден, что вместе мы сделаем наш Улан-Удэ комфортным и привлекательным городом. Городом с надёжной инфраструктурой, городом с доступной социальной сферой, городом с современной и конкурентоспособной экономикой, – подчеркнул он. – От всего сердца благодарю вас за искреннюю поддержку, оказанную мне на выборах! Я уверен, что вместе мы изменим наш город к лучшему. Мы вместе построим наше будущее! Для этого надо использовать все возможности.

В своей речи он фактически наметил ближайший план действий. В частности, отметил необходимость в качественных изменениях работы органов местного самоуправления. Работать на благо города должны люди неравнодушные, искренне заинтересованные в результатах своего труда, профессиональные и компетентные.

А целью для этих людей обозначил увеличение высокооплачиваемых рабочих мест за счет развития промышленных предприятий и создания новых конкурентоспособных производств, что станет основой социально-экономического развития города. В Улан-Удэ будут работать отраслевые кластеры и промышленные технопарки. Это, прежде всего, кластер высокотехнологичного машиностроения и приборостроения; легкой промышленности; производства стройматериалов и агропищевой кластер.

Инвестиционная привлекательность города будет способствовать развитию малого предпринимательства, в том числе в сфере услуг, и росту доходов бюджета. Одна из важнейших задач – это поддержка бизнеса, упрощение всевозможных процедур, повышение качества оказания муниципальных услуг. Вместе с тем необходимо повышать экономическую и социальную ответственность предпринимателей, совместно с уполномоченными органами бороться с «серыми» схемами ведения бизнеса.

–  Я абсолютно убежден, что вместе мы сделаем наш Улан-Удэ комфортным и привлекательным городом. Городом с надёжной инфраструктурой, городом с доступной социальной сферой, городом с современной и конкурентоспособной экономикой, – завершил Игорь Шутенков.

Инаугурация длилась меньше часа, от праздничного фуршета мэр отказался. Сразу после церемонии отправился на ТЭЦ, чтобы проверить готовность города к отопительному сезону.

 

Кол-во просмотров: 1509

Поделиться новостью:


Поделиться: