Улан-Удэнский авиазавод отмечает 80-летие

Авиазавод будет праздновать свой юбилей с 30 августа по 1 сентября. ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ
Общество |
Фото Улан-Удэнский авиазавод отмечает 80-летие

Одно из крупнейших машиностроительных предприятий Дальневосточного федерального округа Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) отмечает 80-летний юбилей. Единственный в России завод, имеющий компетенции в области производства как самолетной, так и вертолетной авиатехники построил за свою историю более 8,5 тысяч самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения. Праздничную дату предприятие отмечает запуском новых проектов.

Современные компетенции завода, включающие умение быстро, без потери качества, перестроиться для производства новой продукции, получены благодаря богатому модельному ряду в истории предприятия. Мы производили одновременно МиГ-15УТИ и Ка-15, Ка-18, Ан-24 и Ка-25, МиГ-27 и Ми-8, – отмечает управляющий директор АО "У-УАЗ" Леонид Белых. – Сегодня работаем над пятью новыми проектами. Уверен, что реализовать их помогут целеустремлённость и инженерный талант, мастерство высокой пробы и огромная работоспособность всего коллектива.

В девятое десятилетие своей трудовой биографии Улан-Удэнский авиационный завод вступает с уверенностью в своем будущем. Для освоения новых сегментов рынка непрерывно идет развитие вертолета Ми-171. У-УАЗ предлагает рынку все новые модификации. Так появились Ми-8АМТШ-В, «арктический» вертолет Ми-8АМТШ-ВА, Ми-171А2. Организовано производство вертолета Ка-226Т, планируется выпуск легкого многоцелевого самолета Байкал, призванного прийти на смену легендарному Ан-2, легкого вертолета VRT-500.

В рамках реализации программы санитарной авиации предприятие активно сотрудничает с Государственной транспортной лизинговой компанией. У-УАЗ поставляет вертолеты Ми-8АМТ, которые уже работают в Иркутской области и Забайкальском крае, в Ханты-Мансийске, Нарьян-Маре, Магадане, Вологде, Красноярском крае, в Туве, Хакассии и других регионах.

Ключевой показатель развития предприятия – масштабная программа по модернизации и техническому перевооружению производства, переход к цифровым технологиям. На эти цели за последние семь лет направлено более 9 млрд. рублей. Сложные производственные задачи решают около 5,5 тысяч квалифицированных специалистов, инженеров и технологов, конструкторов и экономистов, менеджеров на производстве и рабочих. На предприятии созданы условия для личностного и профессионального роста, модернизация производства обеспечивает сокращение ручного труда и улучшение условий на рабочих местах. Сотрудникам предоставляется расширенный социальный пакет.

В канун 80-летия на У-УАЗ проводится благоустройство территории и корпусов, идет подготовка к основным праздничным мероприятиям. Торжественная церемония и награждение за труд пройдет в доме культуры "Рассвет", в программе также день открытых дверей, карнавальное шествие подразделений завода, концертно-развлекательная программа на предзаводской площади. Сюрпризом для заводчан, горожан и гостей станет выступление звезд  российской эстрады и авиационная программа на площадке аэродрома поселка Восточный.

Программа празднования

Авиазавод будет праздновать свой юбилей с 30 августа по 1 сентября. Жителей Улан-Удэ порадуют выступлениями такие звезды российской эстрады, как Юлия Чичерина и группа «Браво».

Празднование начнется 30 августа, в это день в КДЦ «Рассвет» пройдёт торжественное награждение работников авиазавода.

31 августа на Восточном пройдёт шествие трудовых коллективов. Маршрут движения колонн: с улицы Краснодонская от подножия лестницы на КДЦ «Рассвет», далее по улицам Столичная, Гастелло, Хоринска, финиш на предзаводской площади авиазавода. Вечером у авиазавода пройдет праздничный концерт. В программе концертно-развлекательное шоу, 3d mapplng шоу (лазерное шоу) и фейерверк.

Также в этот день с утра на Улан-Удэнском авиазаводе состоится День открытых дверей. Для зрителей устроят анимационные площадки, будут проводить экскурсии, покажут выставку авиационной техники. Пройдут показательные выступления авиамоделистов и 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Главные празднества пройдут 1 сентября на аэродроме Восточный. Для гостей и жителей города выступит женская пилотажная группа из Сургута «Барсы» с 20-минутной программой.

Также в программе полёты на аэростате, выставка военной техники, выступление десантников. Мероприятия завершатся выступлениями Юлии Чичериной, группы «Браво» и праздничным фейерверком.

 

Кол-во просмотров: 1058

Поделиться новостью:


Поделиться: