В Улан-Удэ откроется выставка «Буряад зураг» Инны Нимаевой

После долгих лет забвения стиль живописи «буряад зураг» вновь возрождается  и возвращается в культурное пространство Бурятии
Общество |
Фото В Улан-Удэ откроется выставка «Буряад зураг» Инны Нимаевой

8 августа в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова в 16.00 состоится торжественное открытие персональной выставки Инны Нимаевой по такому виду живописи, как  «буряад зураг». После долгих лет забвения этот стиль вновь возрождается  и возвращается в культурное пространство Бурятии.

Инна Нимаева обучает живописи в Санагинском филиале Закаменской ДШИ. С 2006 года жизнь художницы круто изменилась, произошла судьбоносная встреча с будущим супругом, ламой Санагинского дацана «Даша Пунцоглин» Львом Нимаевым. С этого времени началось ее сотрудничество с буддийскими храмами.

К примеру, Инна Нимаева активно принимала участие в оформлении восьми ступ субурганов на селе. Ступа Калачакры высотой в 16 метров была создана по ее проекту в 2007 – 2008 годах. Все барельефные и скульптурные работы этого проекта тоже ее заслуга. В разные годы ею были выполнены многие работы по росписи интерьеров дацана – алтаря, трона, задней части алтаря нового Согчен дацана.

В 2015 году Инна Нимаева окончила БГУ по специальности «педагог дополнительного образования», разработала и защитила общеразвивающую программу дополнительного образования «Буряад зураг». Сейчас она обучает по этой программе, постоянно внося изменения и совершенствуя программу.

По признанию художницы, очень помогают в этом направлении семинары-практикумы «Основы старобурятской живописи. Буряад зураг», которые проводятся ежегодно Республиканским центром народного творчества при сотрудничестве с преподавателем живописи Буддийского университета «Даши Чойнхорлийн» Чимитом ламой.

- За пять лет учебы я получила полезные знания по технике выполнения танка, обучилась тонкостям создания тени и контуров (обводки). Также открыла разнообразие колористических решений в передаче тех или иных предметов или элементов пейзажа, - рассказала художница.

Первая персональная выставка – это всегда повод подвести первые итоги, оценить значение многих событий и встреч, оглянуться в прошлое. Инна Нимаева вспоминает, что любовь к рисованию ей привила мама. Когда Инне было четыре года, однажды мама нарисовала девочку. И рассказала интересную сказку о ней, которую сама придумала на ходу.

Это простое действие настолько понравилось маленькой Инне, что она начала с азартом рисовать и придумывать истории. Уже в школе  расчерчивала на квадратики тетрадные листы, в которых и проходила вся жизнь ее придуманных героев. Сегодня это назвали бы комиксами, но тогда юная художница и не подозревала о существовании такого жанра. А одноклассники до сих пор помнят ее рисованные истории.

– Сейчас я думаю, что нашла свое творческое кредо, где в основе лежит любовь ко всему прекрасному — к природе, к обычаям и традициям своего народа, а также я счастлива, что могу изобразить то, что мне нравится, средствами живописи «буряад зураг». И, самое главное, что имею возможность научить этому моих учеников, – отмечает Инна Нимаева.

Выставка художницы будет работать в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова до 25 августа 2019 года.

Кол-во просмотров: 907

Поделиться новостью:


Поделиться: