Иностранный турист сорвался со скалы в Бурятии

Трагедия произошла в поселке Аршан Тункинского района
Происшествия |
Фото Иностранный турист сорвался со скалы в Бурятии

23 июля 2019 года днем в лесном массиве возле курортного поселка Аршан у подножия горы было обнаружено тело 49-летнего иностранного гражданина, который, по словам очевидцев, сорвался в обрыв после туристической прогулки, спускаясь от водопада. Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 13 июля в Россию прилетела группа иностранных туристов в составе 14 человек и гида. Они путешествовали по побережью Байкала на территории Иркутской области и Бурятии, после чего 22 июля приехали в курортный поселок Аршан Республики Бурятия. Следующим утром их группа с гидом начала восхождение по горной тропе к водопадам, расположенным вблизи поселка. Достигнув вершины, иностранцы начали спускаться вниз, женщина-гид шла позади и замыкала их цепочку.

Тропа к подножию была узкой, шла по краю обрыва, с другой стороны вплотную примыкала к скалистому отвесному склону горы. Мужчина, шедший предпоследним, не останавливаясь, обернулся, чтобы задать вопрос гиду, заговорил и, оступившись, сорвался в обрыв с высоты примерно 12 м. При падении он ударился головой о камни. Гид сразу спустилась к нему.

Рядом проходил местный житель, который стал помогать и позвонил в МЧС. К месту происшествия выдвинулся поисково-спасательный отряд. Упавший турист некоторое время оставался жив, отвечал на вопросы, жаловался на боли в голове. Прибывшие спасатели положили его на носилки и приступили к спуску. Но спустя некоторое время от полученных при падении повреждений иностранец скончался.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение, сообщает пресс-служба СУ СК России по Республике Бурятия.

Кол-во просмотров: 768

Поделиться новостью:


Поделиться: