Патент стартапа из Бурятии включен в базу 100 лучших изобретений России - 2018

Стартап из Бурятии разработал экспресс-гемотест на определение ишемического инсульта, который уже признан на различных международных и российских инновационных форумах

Экономика |
Фото Патент стартапа из Бурятии включен в базу 100 лучших изобретений России - 2018

Патент стартапера из Бурятии включили в базу 100 лучших изобретений России - 2018. Об этом на своей странице рассказал CEO компании DRD Biotech Анжей Жимбиев.

Напомним, Анжей Жимбиев основал в Бурятии компанию «DRD Biotech», которая является резидентом инновационного центра «Сколково» и технопарка «Биотехнополис» в сфере высоких технологий в республике. Один из проектов компании - экспресс-гемотесты.

В ноябре 2015 года она вошла в число финалистов по результатам отбора федерального акселератора технологических стартапов GenerationS и получила главный приз – 10 миллионов рублей. Также проект занял второе место на инновационном форуме в Токио (Япония) AEA2016, где компании подарили 500 тысяч йен на разработку и внедрение инновации и предоставили бесплатную аренду 3-х рабочих мест в технопарке KOIL в Токио на 2 года.

Разработка бурятских ученых позволит значительно упростить процесс диагностики некоторых заболеваний, ведь для проведения экспресс-анализа на ишемический инсульт и сотрясение мозга необходима лишь капля капиллярной крови, результат регистрируется количественно с помощью специального приложения на смартфоне. Тестирование можно проводить в домашних условиях, при оказании неотложной помощи и в стационаре.

Кол-во просмотров: 1005

Поделиться новостью:


Поделиться: