«Соль земли» сибирской

Общество |
Фото «Соль земли» сибирской

Соль земли сибирской

Георгий Иннокентьевич Петров – «человек-эпоха»

14 марта нашему патриарху исполнилось 90 лет. Вырастил трех детей. Старший сын – Владимир, где родился, там и работает. Младший – Валерий – окончил ИГУ, работал по специальности в Нукутском районе, затем в Бурятии. В 2006 году был назначен прокурором республики. Сегодня  заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор России, почетный работник прокуратуры РФ. Дочь Юлия – предприниматель в Иркутске. 

 

Поздравление от президента

За плечами нашего героя почти вся современная история нашей Родины… В Улан-Удэ на торжестве в честь юбилея ведущая торжественно зачитала поздравительную телеграмму от президента РФ Владимира Путина. Очень тепло отозвались о юбиляре глава республики Бурятия Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Приветствовали нашего земляка и.о. руководителя администрации г. Улан-Удэ Игорь Шутенков, председатель Совета ветеранов г. Улан-Удэ Валерий Очиров.

В своем обращении к ветерану я воздал ему должное через сравнение различных ценностей в жизни общества: «Мы, поколение детей Г.И. Петрова, осененные его примером, должны сохранить и передать, теперь уже своим детям, самое дорогое, самое ценное в нашей жизни. Это не злато, которое сказало: «Все куплю». Это  не булат, который молвил: «Все возьму». Это даже не чистота Байкала. Это  мудрость, воплощенная в Петрове». Вот так понимаем самую суть нашего патриарха, мы, правление Бурятской национально-культурной автономии г. Иркутска.

И Георгий Иннокентьевич заслужил все эти теплые слова. Работа первого секретаря Нукутского райкома КПСС, руководителя сельского района в те годы – это максимальное напряжение сил. Постоянно. Только отсеяли зерновые, чуть пот с лица смахнули, надо скорее пашню под пары пахать. Пары еще пашут, пора за стрижку овец браться. Половина овец Иркутской области находились в Нукутском районе. Как только заканчивается «шерстяная» страда, чуть отдохнули на Сурхарбане, подходит время косить. Следом уборку хлеба надо начинать - не упустить под снег и одновременно зябь пахать. Дальше начинается окот – «овечий» урожай.  И круглый год, как бы само собой, контроль и организация за уровнем надоя молока.

 

Принципы Петрова

Главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Геннадий Бутаков в своих воспоминаниях писал: «В разное время и разных ситуациях я записал принципы организаторской работы, которые исповедует Петров: «Сам не будешь работать, никого не заставишь»; «Так не бывает, чтобы дал указание и пошел спать»; «Смотри, с чего начать, чтобы дело сдвинулось с места»; «Перед тем, как потребовать работу с человека, узнай, в чем он нуждается, что ему мешает»; «Дал задание – проверь, пообещал – в лепешку разбейся, но выполни».

Георгий Иннокентьевич на каждом участке работы, который ему поручали, прилагал титанические усилия. Вот как писала газета «Сельская жизнь» в декабре 1988 года: «Трудно отыскать в Приангарье район, который различные делегации посещали бы так часто, как Нукутский. Что интересует гостей? Прежде всего, практика внедрения арендного подряда. Засушливый степной район… сделал резкий рывок вперед. … В среднем 25,4 центнера с гектара. По удоям коров преодолен трехтысячный  рубеж, все хозяйства получили прибыль».

Наряду с партийными, производственными, организационными проблемами, Георгий Иннокентьевич, прозорливо глядя вперед, предопределяя развитие событий, излагал свое мнение на весь Советский Союз: «С другой стороны, есть повод для серьезнейшего беспокойства. Например, аренда дает высокие заработки, нынче иные арендаторы получают на руки до 15 тыс. рублей. Но при нашем товарном обеспечении, при дефиците автомашин, мебели, бытовой техники люди через два-три года поставят вопрос: «А зачем нам высокие заработки, если деньги потратить не на что?». Этого нельзя допустить».

Напомню, что тогда советская экономика первостепенное внимание уделяла производству средств производства (станки, трактора и т.д.) и вооружений, а производству товаров народного потребления – остаточное. 

Георгий Иннокентьевич говорил: «Не без гордости, причисляю себя к тем, кто закладывал в советские годы не только почвозащитную систему, но и иную защитную систему от рыночных перегибов. Наука и практика работали рука об руку. Но шли мы к этому долго. Десятилетиями создавалась мощная мелиоративная система, и в результате мы имели самые крупные площади поливных земель в области…».

 

Передовые технологии

Вспоминаю далекие 80-е годы прошлого столетия. В командировке я, тогда еще молодой инструктор Усть-Ордынского Бурятского окружкома КПСС, инженер-строитель по профессии, ехал с ним в одной машине. Георгий Иннокентьевич сам за рулем. Стоял холодный октябрь, хлеба полегли, уборка урожая еще не была закончена. Начальство требовало ускорить ход работ, чтобы зерновые не ушли под снег.

Объезжаем поля, по свету фар находим комбайны. Здороваясь с механизаторами, Георгий Иннокентьевич каждого называет по имени-отчеству: «Понимаю, вижу, что вымотаны, но надо, через три дня синоптики обещают большой снег. Должны успеть». Дальше – к следующему полю.

Спрашиваю, можно ли из этой пшеницы испечь вкусную булку, как в детстве?

– Нет, убираем кормовую пшеницу. А тот сорт назывался «Сибирская», у нее был высокий уровень клейковины, почти 30, но низкая урожайность. В 70-е годы, когда партия взяла курс на интенсификацию сельского хозяйства, мы стали сеять другие сорта, которые давали больше урожая с гектара, в частности, «Тулунские». А та, «Сибирская», была утеряна. Нынче мы в районе начинаем внедрять сорта с более высокими показателями и по клейковине, и по выходу зерна. Лучшую по сопротивлению на полеглость, в частности, «Бурятская-79», – ответил Георгий Иннокентьевич. – Таких показателей добились селекционеры из Бурятии (А.Г. Дубровская). В ближайшее время обещают еще лучший сорт – «Селенга». Но мы встречаем противодействие со стороны окружкома партии. Н.Ф. Агарков (руководитель Усть-Ордынского Бурятского округа) выдвигает аргументы, что этот сорт пшеницы еще не районирован, можете, мол, зря потратить ресурсы, а для нас каждый год очень важен, время не ждет. 

«Полагаю, что климатические условия Бурятии и Иркутской области не очень разнятся. Будем продолжать работу, несмотря ни на что», – твердо завершил Петров.

 

Район в передовиках

Прошли десятилетия, и вот, проезжая по поселку Усть-Ордынский, купил в торговом ларьке совхоза «Приморский» (называю по-старому) несколько караваев хлеба, и снова пахнуло детством – вкус и аромат те же. Добился все-таки своего Петров!

А вот что писала «Восточно-Сибирская правда» о нашем герое в 80-е годы: «С появлением в 80-е годы сильных сортов яровой пшеницы бурятской селекции в Нукутском районе было решено отказаться от возделывания пшеницы, которая используется только на кормовые цели. Был взят курс на производство зерна продовольственного назначения. И эта проблема была успешно решена. Тут неоценимая заслуга принадлежит неутомимому хлеборобу, авторитетному вожаку сельских тружеников, настойчивому в деле, но скромному по своей натуре Георгию Иннокентьевичу Петрову. Благодаря его дальновидности была налажена самая тесная и плодотворная связь с сельскохозяйственной наукой и тружениками нукутских полей».

В 1989 году Нукутский район в областном соревновании сельскохозяйственных тружеников по производственным показателям вышел на первое место. А давно ли он среди 26  был на предпоследнем месте…

На следующий год в уборочную я вновь оказался в машине Георгия Иннокентьевича по дороге в дальнее хозяйство. Там убирали картошку. Конечно, разговорились об этом втором хлебе. Здесь услышал рассказ о случае, который иллюстрировал его руководящий стиль - взаимопомощь, ответственность за порученное дело, понимание хозрасчета регионов (а в то время это была неизведанная сфера работы), самостоятельность.

 

Помощь Бурятии

– Тот год выдался очень урожайным. Мы свой план выполнили, а у соседей, в Бурятии, – неурожай. Понимаю, что картофель – один из основных составляющих питания. Мне позвонил первый секретарь Улан-Удэнского горкома КПСС А.М. Беляков и попросил помощи. Я хорошо его знал и, конечно, откликнулся, хотя и представлял, что это может быть опасно для меня. Ведь сначала нужно было этот вопрос согласовать, получить разрешение, заключить договоры – ушла бы неделя-другая. Так было положено – все согласовывать с обкомом. Могли ведь сказать, что подрываю авторитет обкома, можно было и работу потерять. Тем временем грянули бы морозы, картошка в дороге могла подмерзнуть. И вопрос отпал бы сам собой. Я решился провести взаимовыгодную сделку на свой страх и риск. Договорились, что Улан-Удэ в обмен поможет шифером и цементом, – рассказал Георгий Иннокентьевич.

Надо напомнить, что тогда все строительные материалы строго фондировались. Купить их просто так было невозможно. Даже если были деньги, обратить их в товар было трудно. А в любом районе проблема стройматериалов архиважная.

– Собрал у себя руководителей совхозов и колхозов, объяснил ситуацию, взял всю ответственность на себя. Убедил их. Поверили они мне, ведь им тоже было непросто. Вся продукция уже проведена через бухгалтерию, а если что-то не состыкуется, то будет недостача. Руководители хозяйств – материально ответственные лица. Подсчитали они свои возможности в реализации излишней продукции, потребности в стройматериалах. Сформировали внушительную автоколонну в несколько десятков машин. Велел вниз постелить солому и сверху утеплить, время – начало октября, – продолжил Петров.

Он попросил начальника РОВД выделить несколько экипажей ГАИ, ведь большая автоколонна привлекла бы внимание автоинспекции: «Что везете? В Бурятию? А кто разрешил?». Звонок в обком партии и как минимум неприятный разговор с последующим выговором и возврат картошки назад, мол, самим пригодится, зима длинная. Также Георгий Иннокентьевич велел проходить крупные города – Ангарск, Иркутск – ночью, чтобы не создавать заторы на дорогах. Сказал милиционерам, чтобы отзванивались с почтамтов и сообщали о прохождении маршрута. Почти сутки он был, как на иголках. Доехали до Улан-Удэ. Затем наступила тягостная и непонятная пауза. Сопровождающие сообщили, что товар не разгружают.

Петров позвонил Белякову: «Анатолий Михайлович, в  чем дело? Почему шоферам не даете отдыхать?». Тот ответил, что картошку с каждой машины отправили на экспертизу, ночь была холодной. Наконец, пришло облегчение, когда он перезвонил: «Все хорошо, развозим картошку по базам. На зиму хватит».

– Таким образом, мы многие объекты строительства в районе закрыли и цементом, и шифером, и стеклом, – завершил тогда свой рассказ Георгий Иннокентьевич.

 

Уроки Георгия Иннокентьевича

А я вспоминал, как нас, студентов, каждую весну отправляли на овощебазы перебирать картошку. Сколько гнилой выбрасывали... А вот так скрупулезно вникать в дело, предвидеть развитие всевозможных ситуаций, оценивать последствия, контролировать, показывать своим поведением пример, быть честным перед собой и людьми – такие неотъемлемые черты руководящего стиля Георгия Иннокентьевича.

С приходом Горбачева в политической жизни страны происходили бурные события. Встал вопрос, кого будут делегировать  от Усть-Ордынского Бурятского округа на XIX партконференцию. В окружкоме КПСС к тому времени сменился руководитель. Им стал И.В. Гец, прошедший многие ступени сельхозпроизводства. Все, с кем я общался в аппарате окружкома, радовались, когда узнали, что областной партийно-хозяйственный актив единогласно решил, что Петров будет представлять нас, говорили: «Наконец-то он получил заслуженную оценку своей работы».

После завершения этого форума Георгий Иннокентьевич более подробно рассказывал о конференции. Он обстоятельно рассказал, что в целом поддерживает курс на перестройку, но с демократизацией нужно не спешить, нельзя все время кивать на страны Запада, сравнивать их с нами.  Для меня и моих товарищей это было как ушат холодной воды на голову...

И вот прошло более четверти века. Улетучилась, прошла, как сон, как утренний туман, романтика демократии. Теперь уже я, кандидат политических наук, доцент ИГУ, рассказываю своим студентам, «что демократии, как власти народа, почти не бывает, или она возможна, если все население можно собрать на одной площади, иначе это будет не государство, а самоуправляющееся общество. Государство – это, прежде всего, власть. Что кардинальные перемены в сознании общества происходят на протяжении нескольких поколений».

Георгий Иннокентьевич Петров оставил в моей жизни значительный след как наставник, мудрый старший товарищ. Такие люди, в характере которых воедино слились трудолюбие, честность, способность мужественно отстаивать свои взгляды, умение вести за собой других, и составляют «соль земли». Без них наша жизнь пресная, замедляет свое развитие.

И вот недавно пообщался со своим Учителем из эпохи, когда работа на благо людей и взаимопомощь были главным в жизни. А рядом телевизор вещал об очередном «государственном служащем» из целого сонма казнокрадов. Георгий Иннокентьевич заметил: «С тревогой думаю, как бы такие персоны не стали героями нашего времени»...

 Даже выйдя на покой после долгой трудовой жизни, такие люди, как Георгий Иннокентьевич, продолжают оказывать мощное воздействие на людей, на общество.

 

А.А. Маглеев, председатель правления общественной организации «Бурятская национально-культурная автономия г. Иркутска»                                                                                         

Кол-во просмотров: 2060

Поделиться новостью:


Поделиться: