Сиротское «гетто»

«Дом сыпется на глазах, а мы не имеем права его ремонтировать»
Общество |
Фото Сиротское «гетто»

В октябре прошлого года Минсоцзащиты Бурятии с гордостью рапортовало – 135 детей-сирот получили квартиры в Улан-Удэ. Пятиэтажный дом был возведен застройщиком ООО «Удинское» в 111 микрорайоне столицы Бурятии. Спустя год можно констатировать – новоселов постигла незавидная участь жителей сотниковского микрорайона «Молодежный», также предназначенного для сирот.

Изначально, согласно проектно-сметной документации, дом планировался на 108 квартир высотой в 4 этажа с остекленными балконами. Но в ходе согласований и разработки ПСД многоэтажка внезапно подросла на один этаж, количество квартир увеличилось до 135,  а балконы из проекта исчезли. Менялась и сама цена строительства – так начальная минимальная цена контракта составляла почти 144 млн рублей, но из-за отсутствия финансирования на торги контракт был выставлен за 101,5 млн рублей, а госконтракт с застройщиком был заключен на 103,5 млн рублей.

Квартиры по социальному найму распределяло государственное бюджетное учреждение «Республиканский ресурсный центр «Семья»» (ГБУ «Семья»). Причем в процессе распределения  большинству из сирот практически прямым текстом было сказано «или заселяетесь сюда или будете ждать еще пять лет». Измученные жизнью по чужим углам, съемными квартирами и необустроенным бытом многие согласились.  Как выясняется, согласились на мучения.

А мучения начались практически сразу. Большинство из стоявших в очереди на момент получения квартир уже обзавелись семьями, а жить втроем или вчетвером на 24 квадратах то еще удовольствие. Дальше начались бытовые трудности  -  у дешевых душевых кабинок просто ломались подставки, вентиляция не выдувала воздух на улицу, а наоборот, тянула холодный воздух в дом. При этом во всех квартирах стоят абсолютно разные радиаторы отопления -  в одной на три секции, в другой – на пять. Но от  холода не спасали и они, поэтому в квартирах начали включать обогреватели. В итоге в доме не выдержала проводка.

Но по условиям социального найма жители сиротского «гетто» не могут сами проводить ремонт  в выданных квартирах. Ведь по сути жилые метры им не принадлежат – в права собственности они вступят спустя пять лет после заключения договора соцнайма. Поэтому все ремонтные работы в доме должна проводить управляющая компания после получения заявки от все того же ГБУ «Семья». В результате заявки сначала месяцами лежали в столах чиновников, а после сиротам разрешили делать мелкий ремонт на свой страх и риск. Именно поэтому в квартирах появились запененные душевые кабины, стоящие на деревянных чурбанах. Зато теперь жильцы уверены, что не затопят соседа -  раньше вода просачивалась во всех щели кабинок и стены в коридорах дома украшают весьма красноречивые потеки.

Кстати, сами стены – это отдельная боль для жителей дома №34.  Во-первых, потрясающая слышимость позволяет соседям общаться не выходя из квартир, во-вторых, на стены просто невозможно что-то повесить – гипсокартон не выдерживает веса вещей, а в-третьих, любой саморез уходит в пустоту.

Жильцы обратились в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру. Но надзорные органы нарушений не выявили: «В ходе проверки доводы обращения о несоответствии многоквартирного дома требованиям строительных норм и правил не нашли своего подтверждения. При таких обстоятельствах оснований для принятия мер реагирования не имеется».

- Мы не знаем к кому обратиться, чтобы эти мучения закончились, - со слезами на глазах говорят девушки. Мужчины подкрепляют сказанное жестким матерком.

Соелма Сандакдоржиева

Кол-во просмотров: 2232

Поделиться новостью:


Поделиться: