Расходы Минстроя Бурятии увеличатся на 5 млн.рублей

Министерство строительства становится самым горячим ведомством в правительстве Бурятии, а строить в итоге просто некому
Политика |
Фото Расходы Минстроя Бурятии увеличатся на 5 млн.рублей

Между тем готовится введение ставки четвертого замминистра строительства, сообщает - МК в Бурятии

Относительно небольшому штату чиновников – 49 человек, не позавидуешь, ведомство нуждается еще в 19 сотрудниках, которые министерству никто не даст.

С арестом заместителя министра Сергея Рыбальченко, курирующего в ведомстве целый пласт вопросов, связанных с развитием строительного комплекса, обязанности придется перераспределить среди оставшихся замов. Источник «МК в Бурятии» уверяет, что сбоев в работе удастся избежать, поскольку часть управленческих вопросов переложена, в частности, на первого заместителя министра строительства и модернизации ЖКХ Евгения Коркина, «который в теме».

Спасительным решением станет скорейшее введение ставки четвертого заместителя министра, согласованной ранее главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Будущий четвертый замминистра возглавит комитет по реализации программ капитального строительства, который в нынешней версии структуры министерства отсутствует.

Облегчит положение дел ожидаемое увеличение штатной численности министерства еще на 4 человека (помимо замминистра), в результате чего расходы на содержание ведомства с 1 января 2019 года возрастут почти на 5 миллионов рублей в год.

Как уже сообщал «МК в Бурятии», введение ставки четвертого заместителя министра - председателя комитета по капитальному строительству связано с планами по реализации крупных строительных объектов в Бурятии в 2019 году. Помимо дополнительных средств на дороги, инфраструктуру, экологию и городскую среду, деньги будут выделены на возведение Ледового дворца и третьего моста в Улан-Удэ. Всего предстоит освоить в строительном секторе свыше 8 миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем в 2018-м. А тут – такая неприятность с многоопытным Сергеем Рыбальченко, которого не так-то просто заменить.

Именно он накануне высказывал опасение, что в 2019 году Бурятия «просто не сможет освоить предусмотренные бюджетом денежные средства» по причине ограничений в использовании иностранной рабочей силы. Если, к примеру, в 2014 году в Бурятии было построено объектов на сумму в 2,5 миллиарда рублей, при том, что в отрасли работало более 8 тысяч человек, а из них почти 2 тысячи - граждане Китая. То в 2018 году объем работ возрос в денежном исчислении до 4 миллиардов рублей, а число рабочих, напротив, уменьшилось до 7,5 тысяч человек.

При резком росте объемов строительства в 2019-м году (более 8 миллиардов), уже сегодня становится ясно, что осваивать деньги придется малым числом, а дефицит иностранной рабочей силы составит по самым минимальным подсчетам 1,5 тысячи человек.

Отрасль остро нуждается не только в специалистах минстроя, но и в бетонщиках, арматурщиках и каменщиках - главным образом, в них! Желающих среди местных безработных обучится этим специальностям практически нет, а наем иностранной рабочей силы резко ограничен. Сможет ли в результате республика в срок, а главное, качественно построить новые школы и детские сады, дороги, без аврала начать возводить третий мост и ледовый дворец – большой вопрос.

Кол-во просмотров: 590

Поделиться новостью:


Поделиться: