Печальный итог «Байкал-Нордика»

Учредители фирмы в счет долга по зарплате растащили собственный офис
Экономика |
Фото Печальный итог «Байкал-Нордика»

Первые суммы задолженности с Александра и Марины Чаюн взыскали судебные приставы в рамках исполнительных производств по делу о банкротстве ООО «Байкал-Нордик» взыскали. Последняя несколько лет являлась генеральным директором некогда громкого инвестиционного проекта в сфере лесопереработки, сообщает «Номер один».

Напомним, в 2007 году в Бурятии появился проект строительства огромного деревообрабатывающего комбината, реализовывать который взялось ООО «ЛПК «Байкал-Нордик». Он получил название и статус приоритетного национального проекта с иностранным участием. В его рамках Республиканское агентство лесного хозяйства выдало компании без аукциона в аренду 327,972 гектара леса со скидкой в 50 процентов от обычной для лесопользователей цены. Лес выделялся в близлежащих от Улан-Удэ районах – Иволгинском, Хоринском, Заиграевском и других. 

Однако вскоре проект застопорился. Несколько лет руководство «Байкал-Нордика» заговаривало власти и общество тем, что комбинат вот-вот будет построен, что уже якобы куплен завод и его надо перевезти в Бурятию. Что вот-вот утрясется состав учредителей предприятия и наступит счастливое будущее деревообработки в Бурятии. Однако все эти разговоры и широкомасштабные заявления закончились недостроенным фундаментом здания на Спиртзаводской трассе, где и должна была состояться «стройка века». Параллельно большие массивы леса, выделенные под работу будущего деревообрабатывающего комбината, стали выделяться по лесобилетам рубщикам и потоком пошли в Китай.

В  2015 году на предприятии началась процедура банкротства, которая продолжается до настоящего времени. По ходу рассмотрения дела вскрылись любопытные подробности. 

Так еще в 2017 году в суд поступило заявление конкурсного управляющего «Байкал-Нордика» о признании недействительными двух сделок по отчуждению имущества.

По первой из них в счет погашения долгов по зарплате Марина Чаюн забрала себе часть имущества компании. Список его весьма любопытен. Это, в частности, бытовой баллон, навигатор, две рации, два ноутбука, металлический шкаф, алюминиевый стол, два кресла, диван, стул, вешалка, мерная вилка и лыжи «Borei». Все это «барахло» конкурсный управляющий оценил в 95 тысяч рублей.

Еще более любопытен список имущества, который Марина Чаюн отдала Александру Чаюн в счет погашения долга по аренде офиса. Ему достались бурав, гидропульт, мелки разных цветов, планшет, РЛО «Ермак», две рулетки «Спенсер», топор, мини АТС, лебедка «Спрут», два GPS-навигатора. Александр Чаюн не побрезговал даже забрать офисную перегородку и кружку из нержавейки за 220 рублей. Все вместе потянуло на 59 тысяч рублей.

По мнению конкурсного управляющего, в момент совершения сделок предприятие уже имело признаки банкрота, сделки совершались заинтересованным лицом, чем нанесен ущерб кредиторам. Суд с этими доводами согласился, признал сделки недействительными и обязал Марину Чаюн вернуть в конкурсную массу должника 95 тысяч рублей. Александра Чаюн обязали вернуть «Байкал-Нордику» бурав, мелки, кружку, офисную перегородку и еще часть полученного имущества, а также 10 тысяч рублей.

Согласно информации на сайте Арбитражного суда, на данный момент с Марины Чаюн в счет погашения долга взыскано 30 тысяч рублей, с Александра Чаюн – 10 тысяч рублей. Вернул ли он компании кружку и офисную перегородку, не сообщается.

В целом, долги предприятия перед налоговыми органами превысили 3, 5 млн рублей, за аренду земли компания должна свыше 9,5 млн рублей.  В августе 2018 года комитет по управлению имуществом потребовал возврата земельного участка, выделенного компании на правах аренды по адресу Спиртзаводская трасса, 4 км.  

Кол-во просмотров: 2006

Поделиться новостью:


Поделиться: