Владимир Гейдебрехт: «В отношении Егорова нужно возбуждать отдельное уголовное дело»

С 9 по 11 октября известный в Бурятии политик Владимир Гейдебрехт в Улан-Удэ принял участие в очной ставке с другим известным человеком – бывшим руководителем «Байкалбанка» Вадимом Егоровым.
Экономика |
Фото Владимир Гейдебрехт: «В отношении Егорова нужно возбуждать отдельное уголовное дело»

С 9 по 11 октября известный в Бурятии политик Владимир Гейдебрехт в Улан-Удэ принял участие в очной ставке с другим известным человеком – бывшим руководителем «Байкалбанка» Вадимом Егоровым, а также в других следственных мероприятиях. Произошло это в рамках уголовного дела по преднамеренному банкротству этого банка, возбужденного еще осенью 2016 года. «Новой Бурятии» Владимир Оттович рассказал о своем видении краха регионального банка и особой роли в нем В.Н. Егорова.

- Владимир Оттович, основная версия обрушения «Байкалбанка» состоит в том, что банк прекратил свою деятельность в результате деятельности москвичей. А какое мнение по этому поводу сложилось у вас?

- Со времени отзыва лицензии у «Байкалбанка» прошло уже два года (ЦБ РФ отозвал лицензию у банка 18 августа 2016 года. – Ред.). Появилось много информации, проливающей свет на те события в банке. Кроме того, мы запрашивали определенные сведения у АСВ, получив информацию шокирующую, сенсационную. И, разумеется, у меня есть свой взгляд на ситуацию.

Сложилось такое общественное мнение, что «Байкалбанк» будто был уничтожен пришельцами-москвичами. И якобы бывшее руководство банка тоже пострадало от действий москвичей. Поначалу, когда я следил за тем, как республиканская пресса освещала эти события, у меня создалось такое ощущение. Однако на самом деле такое мнение специально формировалось, и все в этом деле не так.

- Почему у вас сложилась такое мнение?

- После краха «Байкалбанка» многие вкладчики понесли убытки, потеряв свои вклады. Конечно, многие из них получили от Агентства страхования вкладов (АСВ) определенные компенсации за утраченные средства. Однако эти компенсации не в состоянии покрыть все потери. Среди этих вкладчиков оказался и я, поскольку с 2008 года в «Байкалбанке» держал определенные средства на депозитах, а также значительную сумму на обезличенном металлическом счету (более 170 млн рублей – ред.). Там находилась большая часть моих сбережений, которые я доверил «Байкалбанку». Сделал я это потому, что доверял руководителю банка В.Н. Егорову и имел о нем хорошее мнение как о надежном руководителе.

Не стал я закрывать свои вклады в «Байкалбанке», даже когда переехал в другой регион – в Калининградскую область. Перед отъездом я встретился с Егоровым, он меня заверил, что вернет средства по первому же требованию, мол, даже и не сомневайся, это очень надежный банк.

Однако в августе 2015 года я перенес инсульт, после которого пришел к переоценке жизненных ценностей и решил использовать средства, которые находились в «Байкалбанке», для жизни, для детей. Решил, что надо закрыть все счета и перевести средства в Калининград. Средства с депозитов мне удалось вернуть до конца 2015 года. А по обезличенному металлическому счету появились всяческие задержки – Егоров пообещал перечислить средства сразу после наступления нового 2016 года. Просил придержать эти средства на счету, мол, это нужно для хорошей отчетности на конец года. И я поверил ему. А потом началось – Егоров предлагал вместо возврата средств различные варианты, например, в виде недвижимости в Подмосковье. Говорил, что это очень выгодно. Но меня это не интересовало – уже не тот возраст. Я просто хотел вернуть свои средства. Но Егоров уклонялся от выплаты под самыми различными предлогами. В конце концов, я уже не мог с ним спокойно говорить и поручил вести переговоры своему сыну.

- А как вы восприняли остановку деятельности «Байкалбанка»?

- Крах банка для меня не был неожиданным, однако до последнего я надеялся на лучшее и не представлял, что именно так все и произойдет. После остановки работы банка мне стало даже неприятно – дела у банка, оказывается, идут не ахти, а тут я из него деньги выжимаю. Впрочем, работа банка восстановилась, появились надежды на лучшее. Помните, как зампред правительства Бурятии по экономике Чепик разливался соловьем, что вот пришли инвесторы из Москвы, давайте поддержим банк.

Потом будто бы пришельцы окончательно «грохнули» банк. В этой ситуации Егоров стал выглядеть пострадавшим. Новые собственники даже попытались обвинить Егорова и меня в том, что мы якобы хотим незаконно вывести средства из банка – мои средства!

Мы неоднократно выходили на следствие, поскольку с 2016 года было возбуждено уголовное дело по незаконному выводу средств из банка, чтобы дать нашу информацию по развалу «Байкалбанка». И вот, наконец, меня пригласили на очную ставку с Егоровым и для проведения других следственных мероприятий. Он, конечно, от всего открещивается – понятно, что не хочет сидеть в тюрьме. Но мне кажется, что в отношении него нужно возбуждать еще одно отдельное уголовное дело. Это даст определенный толчок по распутыванию этого клубка финансовых вопросов, ведь те, кто пострадал от действий Егорова, начнут обращаться в следственные органы, давать информацию.

- Вы говорили, что получили от АСВ какие-то сенсационные сведения? 

Да, выяснилось, что Егоров с 2015 года меня просто обманывал. Мы узнали из сведений, предоставленных АСВ, что средства с моего обезличенного металлического счета были списаны еще 26 июня 2015 года. Средства ушли в ООО «Витимснаб», в дочернюю компанию «Байкалбанка». Егоров же на протяжении второй половины 2015 года, а потом в начале 2016 года представлял мне липовые справки о состоянии моего счета, мол, такой баланс по счету. Хотя на самом деле никаких средств на моем счету уже не было.

«Витимснаб», по нашим сведениям, полностью находился под контролем Егорова. А вот куда эти средства ушли потом, хотелось бы выяснить при помощи следственных органов. Ведь что это, если не незаконный вывод средств, принадлежащих вкладчику?

Есть информация, что в компаниях, которые находятся под контролем Егорова, находятся значительные объемы имущества в виде недвижимости. Хотелось бы, чтобы следствие обратило на них внимание, ведь это все легко проверяется. Хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала и все виновные в крахе «Байкалбанка» понесли заслуженное наказание.

Александр Михайлов

Справка:

Известный в Бурятии производственник и политик Владимир Гейдебрехт родился в г. Закаменске 10 декабря 1948 года. Трудовую биографию начинал учеником автослесаря на автобазе п. Селенгинска. Окончив Ленинградский инженерно-строительный институт, работал в Улан-Удэ инженером архитектурно-строительного отдела филиала института «Гипронефтестрой», на других должностях. 

Долгое время работал руководителем Селенгинского ЦКК, а также первым зампредом правительства Бурятии в 2002 - 2004 годах. Являлся депутатом Верховного Совета Бурятской АССР XII созыва, а также депутатом Народного Хурала РБ нескольких созывов.

Кол-во просмотров: 934

Поделиться новостью:


Поделиться: